На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Новый знак фотовидеофиксации с 1 марта 2021 года: что он изменит и как выглядит

С 1 марта вступают в силу поправки в правила дорожного движения, добавляющие новый знак для фото- и видеозаписи, обозначающий камеры на дорогах. К осени этот знак полностью заменит старую версию, но дело не только во внешнем виде таблички, но и в кардинально иных правилах ее использования. Разберемся, что и когда изменится. 

Новый дорожный знак введен Постановлением Правительства РФ № 2441 от 31 декабря 2020 года. О его появлении заговорили год назад, и за это время проект прошел все стадии разработки, обсуждения. и одобрения, а в последний день 2020 года оно было принято в форме вышеупомянутого постановления. 

ЧТО БУДЕТ СООБЩАТЬ НОВЫЙ ЗНАК? 
Новый дорожный знак 6.22 «Фото- и видеосъемка» заменил табличку 8.23 «Фото-видеофиксация».

Подлинность названия говорит об идентичности сути: новый знак будет предупреждать водителей точно так же, как и старый. На государственном языке он «обозначает места возможного использования стационарных или мобильных специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме, имеющих функции фотосъемки и видеосъемки для фиксации нарушений ПДД».Проще говоря, он предупреждает, что впереди камеры для автоматической фиксации нарушений ПДД.ТОГДА ЧТО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СТАРОГО? 
В первую очередь стоит обратить внимание на изменение статуса знака: он перешел из разряда дополнительных информационных знаков в информационные. Это в корне меняет способ его использования: если в виде информационной таблички он мог использоваться только в сочетании с другими, основными знаками, охват которых был перекрыт предупреждением о фото- и видеофиксации, то теперь его можно использовать. самостоятельно, отдельно от других знаков. 

А во-вторых, изменится принцип его применения. Теперь табличка «Фото- и видеосъемка» фактически установлена ​​перед каждой камерой вместе со знаком, за соблюдением которого она следит.Например, знак под знаком ограничения скорости означает, что в запретной зоне установлена ​​камера с контролем скорости. Новый знак 6.22 имеет разные правила установки: вне населенных пунктов он размещается на расстоянии 150-300 м от зоны действия камеры автоматического контроля, а в населенных пунктах - однократно, у подъезда вместе с указателями 5.1, 5.2 и 5.25, обозначая въезд в поселок. То есть в городе каждая камера отдельно обозначаться не будет. Делается это, согласно официальным пояснениям, для того, чтобы уменьшить излишнее количество дорожных знаков - ведь зачастую их устанавливают только для того, чтобы добавить к ним предупреждающий знак о фото- и видеозаписи перед площадкой, на которой установлена ​​камера. установлен. При этом количество камер автоматической фиксации только в Москве сейчас превышает 2 тысячи, а по всей стране их более 15 тысяч.Теперь вместе с информационными знаками исчезнут «ненужные» дорожные знаки.

КОГДА НА ДОРОГАХ ПОЯВЛЯТСЯ НОВЫЕ ЗНАКИ? 

Постановлением правительства утверждено введение нового знака 6.22 в правила дорожного движения с 1 марта 2021 года. То есть мы можем увидеть их в самое ближайшее время - сразу после утверждения его внешнего вида. 

КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ НОВЫЙ ЗНАК? 

Чтобы мы увидели на дорогах новый знак, его внешний вид должен быть одобрен Росстандартом.Но, как ни странно, к 1 марта внешний вид знака не был утвержден - ведомство в ближайшее время должно опубликовать его на своем официальном сайте.По предварительным данным, возможны два варианта: либо изображение черной камеры на белом фоне (так же, как это сделано на текущей табличке 8.23) или то же изображение с камеры на синем фоне.Первое подтверждается распознаванием знака водителями и лучшей видимостью белого знака по сравнению с синим.Второй - за унификацию с другими информационными знаками, большинство из которых выполнено на синем фоне.Какая версия станет рабочей, станет ясно совсем скоро, и мы обновим этот раздел материала, как только Росстандарт утвердит окончательный вид нового знака 
6.ЧТО БУДЕТ СО СТАРЫМИ ЗНАКАМИ? 

Стоит отметить, что введение нового знака с 1 марта не означает одновременной отмены старых информационных табличек 8.23. В том же постановлении говорится, что пункт правил дорожного движения, регулирующий использование знака 8.23, истекает 1 сентября 2021 года - и до этого старые знаки можно будет найти на дорогах вместе с новым знаком 6.22, но к 1 сентября они все исчезнут с дорог. 

ЧЕМ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ СТАРЫХ ТАБЛИЧЕК ЧРЕВАТО? 
Полное исчезновение «индивидуальных» предупреждений для каждой камеры в городе, очевидно, усложнит жизнь водителям.Они больше не будут получать предупреждения о камерах не только для контроля скорости, но и для контроля полосы движения, отслеживания выезда до «вафельной» разметки на перекрестках и так далее.С одной стороны, местонахождение этих камер не скрывается: их местонахождение можно узнать даже в специальном разделе на официальном сайте ГИБДД.С другой стороны, отсутствие информационных табло перед каждой камерой заставит больше внимания уделять навигаторам и другим устройствам предупреждения.

То есть водители могут больше отвлекаться во время вождения, опасаясь штрафов.Однако единственный верный способ избежать проблем никоим образом не изменился: чтобы не беспокоиться о камерах и отсутствии знаков, нельзя нарушать правила дорожного движения. Очевидно, на это рассчитывают и законодатели, снимая с дорог «индивидуальные предупреждения».. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх