На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Можно ли пить в припаркованном авто? Ставим точку в этом вопросе

304

Приветствую, автолюбители! Этот вопрос интересует миллионы граждан, без преувеличения. Любит наш народ выпить, но осуждать никого не будем, это личное дело каждого. Но смотрите, мы можем выпить дома, в бане,в сарае наконец, потому-что это наша собственность, а можно ли выпивать в машине? Ведь это тоже наша собственность...

По закону, в припаркованном авто пить можно

И не важно, заведён двигатель или нет, если вы не в движении, то наказать вас нельзя. Наказание действует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством в состоянии опьянения" . А если вы просто сидите в авто и им не управляете, то и наказания быть не должно.

Почему тогда, столько судебных дел и практически все оканчиваются лишением прав и штрафом?

Во-первых, судьи больше доверяют инспекторам, чем владельцу авто, хотя казалось бы причём тут доверие, должны быть доказательства, которых зачастую у инспекторов нет.

Во-вторых, многие ушлые ребята пользуются этим, то есть катаются пьяными, а когда увидели ДПС, просто останавливаются и утверждают, что никуда не двигались или выпили только что.

Поэтому суды и штампуют приговоры один за другим, считая, что лучше предотвратить нарушение. Логика, конечно странная, так можно сажать в тюрьму за убийство, если у вас топор например в багажнике.

 

Если вы столкнулись с такой ситуацией, знайте, придётся судится и возможно долго, но если вы правы, то добьётесь своего. И всегда давите, на то, что у нас в стране презумпция невиновности, то есть нарушение нужно доказать, а не вы должны доказывать, что нарушения не было.

УПК РФ Статья 14. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Для более удачного исхода дела, нужно действовать правильно с самого начала. Когда подошел инспектор и попросил документы, то будьте вежливы и спокойны, предъявите ему документы на машину, водительское предъявлять не нужно, вы не водитель в данном случае, а владелец. Но перед этим попросите документы у инспектора, лучше снимать всё на видео.

Если предлагают проехать с ними или пройти в патрульный авто, требуйте составить протокол о задержании, на это нужна веская причина. Если составлен протокол о направление на медосвидетельствование , то укажите внизу, что автомобилем не управляли, от освидетельствования не отказывались или другие нарушения инспектора: нет понятых, не предоставил свои документы и т.д

После составления протокола, вы сможете в течении 10 дней пожаловаться в прокуратуру на неправомерные действия. Ещё одним действенным способом является звонок на горячую линию, номер которой указан на борту патрульной машины.

Заключение

Всё это действует только в случаях, когда вы действительно не управляли автомобилем в состоянии опьянения. А например ремонтировали авто попивая пиво. И хотя закона запрещающего распития крепких напитков в транспортном средстве нет, лучше этого там не делать, во избежания судебных тяжб и споров с инспекторами.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх