На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

К чертям "героизм": почему так важно быть пристегнутым?

Так по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), практически каждый год в автомобильных авариях погибают порядка одного миллиона человек. Проведенные исследования показали, что большинство этих людей могли бы остаться в живых (80%), если бы не проигнорировали ремень безопасности.

Подобной печальной статистике способствуют несколько мифов, в которые свято верят некоторые автомобилисты вне зависимости от страны проживания. Самым главным аргументом здесь является обычно то, что ремень мешает комфортному вождению. Так при езде задним ходом здесь действительно могут возникнуть небольшие неудобства. Но они вряд ли сравнятся с реальным риском для жизни.

А вот убеждение о безопасном «полете» через лобовое стекло является настоящим бредом. Так многие водители всерьез считают, что у них намного больше шансов выжить в ДТП будучи непристёгнутыми. Современные стекла делаются сейчас из довольно крепких материалов, так что вылететь конечно можно, но в этом случае явно что-то застрянет, обычно этим чем-то является само туловище…

Еще одной распространенной водительской байкой, насчет опасности ремней безопасности, можно назвать пожар. Автомобилистов жутко пугает ситуация, при которой в салоне возникло возгорание, а ремень в этот момент стал плавиться и заедать. На практике, если машина охвачена сильным пламенем, вам будет уже все равно пристегнуты вы или нет... А вот заедание ремня при пожаре – это реальный миф, подпитанный щедрой порцией голливудских блокбастеров. Согласитесь, там герои постоянно застревают в горящих машинах, а защелка на ремне безопасности в этот момент должна обязательно дать сбой.

Очень доходчивые доводы о необходимости использования пресловутых ремней

На данный момент в нашей стране действуют следующие правила: если автомобиль оснащен ремнями безопасности, то пристегнут должен быть не только водитель, но и все его пассажиры. В противном случае хозяина транспортного средства ждет штраф. А ведь во многих странах мира водитель не может рассчитывать на получение страховки, если игнорирует пресловутые ремни. Сейчас на дорогах России появляется все больше современных машин, которые оборудованы специальной системой оповещения. Довольно часто пронзительный сигнал не стихает до тех пор, пока ремень безопасности не будет защелкнут. Удивительно, но некоторые наши сограждане умудряются привыкать к этому жуткому писку, лишь бы только не пользоваться "неудобными" ремнями!

Существуют и водители, которые уверены, что в случае аварии их обязательно спасут подушки безопасности. Подобное убеждение запросто может стоить жизни, ведь подушки разработаны с учетом того, что люди в салоне обязательно пристегнуты. Некоторые модели вообще не сработают без пристегнутых ремней...

В Европе водители действительно более дисциплинированы, но такую статистику чаще всего можно наблюдать во Франции, Голландии, Германии и Великобритании, где 80% автомобилистов пристегиваются практически всегда.

А что же пассажиры? Большинство из них чувствуют себя комфортно и безопасно, когда едут на заднем сидении. Но при этом риск для их жизни огромен. Пресловутый «полет» через лобовое стекло переживут лишь единицы, в основном здесь имеет место летальный исход. Такое бесстрашие может стоить жизни не только сидящим сзади пассажиров, но и тем, кто находится спереди. Да, риск погибнуть в аварии у водителя автомобиля увеличивается многократно, если позади него сидят непристёгнутые люди. А если точнее, то такая вероятность повышается в 5 раз. Так больше половины пассажиров передних сидений смогли бы выжить, если бы люди на задних сидениях тоже пристегнулись.

Обычная капроновая лента существенно уменьшает риск смерти и тяжелых травм: при фронтальном столкновении в 2-2,5 раза, при боковом примерно в 1,8 раза, а если машина перевернулась – в 5 раз! В среднем ремень выдерживает около трех тонн, именно столько и весит среднестатистический водитель (80 кг), который столкнулся с неподвижно стоящим препятствием на скорости 80 км/ч. Чтобы грудная клетка получила меньше серьезных повреждений, ремень вытягивается, тем самым амортизируя нагрузку. Не забывайте, что после подобного ДТП ремни нужно будет незамедлительно поменять на новые.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх