На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Являются ли права удостоверением личности гражданина?

Водительские права являются одним из наиболее часто используемых документов наряду с паспортом гражданина РФ. В связи с этим жители страны часто интересуются, можно ли с помощью одного только удостоверения подтверждать свою личность при получении различных государственных услуг.

Являются ли права удостоверением личности гражданина?

В 2016 году Российская общественная инициатива выступила с предложением отнести водительские права к документам, официально подтверждающим личность граждан РФ. Основой такому решению послужило то, что соответствующий документ выдается на основе паспорта и поэтому служит неопровержимым подтверждением основных сведений о человеке. Однако предложение не получило достаточного отклика среди населения страны.

Федерального закона о едином и исчерпывающем перечне документов, удостоверяющих личность граждан РФ, не существует. Именно поэтому для определения возможностей, которыми наделяются владельцы водительских прав, следует ознакомиться с отдельными нормативно-правовыми актами. Так Федеральный закон №67 содержит перечень документов, позволяющих гражданам реализовывать право на участие в выборах. К ним относятся паспорт, военный билет, постоянное или временное служебное удостоверение. Соответственно, проголосовать по водительским правам невозможно.

Порядок предоставления документов для выезда за рубеж регламентируется Федеральным законом №114. В соответствии с ним, выезд за пределы РФ может осуществляться только после предъявления органам миграционной службы гражданского и зарубежного, а также служебного паспорт либо дипломатического паспорта. Наличие или отсутствие водительских прав во внимание не берется.

Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется на основе Указа президента №1325 от 14 ноября 2002 года, который требует для этого наличия основного либо заграничного паспорта гражданина РФ, военного билета или воинского удостоверения, служебного или дипломатического паспорта, а также свидетельства о рождении. Водительское удостоверение на право управления транспортным средством на территории РФ вновь не входит в данный перечень, поэтому на основе них невозможно подтвердить российское гражданство.

Не существует определенного законодательства в отношении получения кредитов и других банковских услуг. В настоящее время по общепринятой практике кредитных организаций граждане обслуживаются, прежде всего, на основе действующего гражданского паспорта.

Единственным преимуществом, которое получили владельцы водительских прав с 31 марта 2017 года, стала возможность покупки алкогольных напитков и табачных изделий при предъявлении соответствующего удостоверения. Ранее отпуск данной продукции осуществлялся только по гражданскому, заграничному, служебному или дипломатическому паспорту, а также военному билету либо виду на жительство в РФ. При этом алкогольные напитки и табачные изделия по-прежнему продаются только лицам, достигшим 18 лет.

Источник

Картина дня

наверх