На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как самому очистить кондиционер в автомобиле

Летом без кондицуионера в авто просто не обойтись. Он позволяет эффективно охлаждать воздух в салоне, поддерживая оптимальную комфортную температуру даже в летний зной. В процессе использования авто кондиционер начинает загрязняться, после чего требуется его сервис и очистка либо в условиях специализированной мастерской, либо самостоятельно. При наличии определенных знаний и опыта работы можно самостоятельно почистить кондиционер, сократив себе затраты на эксплуатацию автомобиля.

У автовладельцев бытует ошибочное мнение о том, что если кондиционер правильно работает и эффективно охлаждает салон авто, то выполнять его обслуживание, очистку и замену фреона не требуется. Однако, в действительности, даже у такого исправно работающего кондиционера внутри воздуховодов могут появляться колонии грибков и различные вредоносные бактерии, которые могут привести к появлению аллергии и других различных опасных и заболеваний у водителя и пассажиров. Именно поэтому обслуживание кондиционера необходимо выполнять на регулярной основе, вне зависимости от текущего состояния и работоспособности кондиционера в автомобиле.

Для чего необходима дезинфекция авто кондиционера

На испарителе кондиционера часто образуется конденсат, который является питательной средой для различных микробов и грибков. Со временем дренажные отверстия закупориваются, вода из испарителя не стекает полностью, что также ухудшает состояние кондиционера, который, в конечном счете, выходит из строя. Грибок в условиях такой повышенной влажности активно размножается, а стоит нам включить климат в работу, как все такие вредоносные бактерии оказываются в салоне, а в скором времени и у нас в лёгких. Это не только приводит к появлению в салоне неприятного затхлого запаха, но и может стать причиной развития различных опасных заболеваний.

Чистка кондиционера позволяет решить следующие проблемы:

1. Улучшается производительность работы климат-контроля.

2. Решается проблема с неприятным запахом из воздуховодов.

3. Сводится к минимуму возможные риски для здоровья.

4. Продлевается срок службы автомобильного кондиционера.

5. Исключается запотевание стёкол, улучшается безопасность управления авто.

Рекомендуется выполнять очистку кондиционера дважды в год осенью и весной. Также не следует забывать о необходимости проверки и замены салонного фильтра. Такой простейший сервис позволит устранить неприятный запах в салоне автомобиля, а автовладелец решит проблему с грибком и болезнетворными микробами внутри кондиционера.

Самостоятельная чистка кондиционера

Самостоятельная чистка кондиционера может выполняться двумя способами, либо вся система разбирается, после чего вручную механически очищается с помощью ветоши и специальной химии, либо используются специальные очистители для кондиционеров без разбора всей системы. Если автомобиль относительно новый и не так давно проводилась очистка кондиционера с его разборкой, то вполне достаточно будет использования специальных очистителей. Тогда как в том случае, если уже появился неприятный запах из воздуховодов, а кондиционер за много лет никогда не чистился внутри, то в подобном случае решить проблему с помощью специальных спреев или очищающей пены будет невозможно.

Большинство автовладельцев выбирают всё же профилактическую очистку с использованием специальных очистителей кондиционера. Подобное объясняется возможностью всю работу выполнить самостоятельно, а не гнать машину в сервис и не разбирать там всю систему, что является сложной и дорогой работой. При выполнении такой самостоятельной очистки необходимо использовать качественную пену для очистки кондиционеров, которая продается в специальных баллончиках с небольшим тонким шлангом удлинителем, что позволяет подавать её непосредственно в воздуховоды.

Всё что необходимо будет сделать, это с помощью такого шланга удлинителя заполнить систему кондиционера пенным очистителем, после чего завести двигатель, включить климат на режим интенсивного обдува. Далее заслонку перекрывают, закрывая также двери и окна в автомобиле. Обычно процедура очистки занимает около 10 минут, всё это время запрещается находиться в салоне автомобиля. Далее меняют режим обдува, дают ещё поработать кондиционеру около 10 минут, лишь после этого тщательно проветривают салон авто.

Для самостоятельной чистки автомобильного кондиционера можно воспользоваться специальной пеной, которая удаляет загрязнения и проводит дезинфекцию воздуховодов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх