На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Названа вторая причина автомобильных аварий: опаснее нее только пьянство

По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения США, ежедневно в автомобильных авариях погибают 9 человек и около 1000 получают серьезные травмы. То же самое можно сказать и о России, причем происшествия возникают не только из-за употребления алкоголя, но и из-за отвлечения на смартфон во время езды. Был даже проведен опрос, в котором 44,9% автомобилистов признались, что в последние 30 дней отправляли или читали сообщения во время вождения. Специалисты считают, что водителям нужно запретить держать смартфоны за рулем на законодательном уровне.

Такого мнения придерживается и адвокат из Филадельфии по имени Джоэл Фельдман. Он признался, что тоже нередко пользовался смартфоном во время вождения до того дня, когда 58-летний мужчина не сбил его дочь. Следствие показало, что водитель был полностью трезв — он просто отвлекся на экран смартфона и не заметил девушку. По словам адвоката, он обвинял невнимательного водителя до тех пор, пока не осознал что он и сам является таким же отвлекающимся автомобилистом.

Результаты исследования показали, что на чтение одного сообщения у человека уходит примерно четыре секунды. Об опасности такого отвлечения от дороги, наверное, не нужно даже говорить — стоит только представить, что человек закрыл глаза во время вождения. Исследователи разделяют три вида отвлечения: визуальное, когда человек отводит взгляд, контактное, когда снимает руку с руля и когнитивное, когда полностью отводит внимание на другой объект.

Чтобы люди не отвлекались на смартфон, компания Apple даже внедрила в iPhone функцию «Не беспокоить во время вождения». В этом режиме система iOS выключает все не важные уведомления. Некоторые производители автомобилей вроде Nissan идут дальше, и внедряют функцию блокировки сотовой связи внутри автомобилей.

Эксперты считают, что властям необходимо запретить водителям держать в руках смартфон внутри автомобиля. Так, например, уже поступило правительство Великобритании, но в 47 штатах Америки запрещается только писать сообщения, а о том, чтобы не держать смартфон в руках, не идет ни какой речи. Возникает вопрос — как полиция сможет доказать, что водитель набирал сообщение? Он вполне может сказать, что запускал онлайн-карты.

У исследователей есть и хорошие новости. Они провели опрос о том, что люди думают о пользовании смартфонами во время вождения. Взрослые участники опроса ответили что это опасно, а молодое поколение ответило, что это эгоистично и безответственно. Есть надежда, что молодые люди начнут отбирать смартфоны у друзей во время вождения так же, как отбирают ключи когда они напиваются.

А что думаете о пользовании смартфонов во время вождения вы? Свое мнение можно написать в комментариях под статьей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх