На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

15 непонятных кнопок в автомобиле. Вы знаете, зачем они?

Тойота, Субару, Киа, Лексус... — каждая марка отличилась нестандартным «кнопкотворчеством».

1.

Для разминки начнем с самого простого варианта. Что за кнопка расположена рядом с селектором автоматической коробки передач в Toyota RAV4 третьего поколения? Никаких обозначений ни на кнопке, ни рядом с ней!

Элементарно! Это кнопка блокировки селектора (Shift Lock), позволяющая перевести рычаг в нейтральное положение при заглушенном двигателе. Для использования функции придется задействовать обе руки: одной — нажимать кнопку, второй — переводить селектор в положение N.

На других машинах Shift Lock может прятаться под заглушками.

2.

И это тоже «тойотовская» фишка. Судя по пиктограмме, кнопка как-то связана с громкоговорителями (динамиками, акустической системой) автомобиля. А знакомые с английским скажут, что Party Mode переводится как «режим вечеринки». Действительно, эта кнопка в старых Тойотах изменяла звучание аудиосистемы: распределение звука шло преимущественно на задние динамики с усилением низких частот. Открыл дверь багажника — и танцуй на лужайке.

3.

Если судить по пиктограммам, эта кнопка должна делать то же — включать/выключать особый режим звучания аудиосистемы. Но на самом деле это включение/выключение системы кругового обзора с обнаружением движущихся объектов (Around View Monitor) в Nissan Note e12.

4.

Но вернемся к Тойоте. Как вы думаете, за что отвечает эта кнопка в Toyota Tacoma 2016 года? Впрочем, аналогичные кнопки (и пиктограмму) можно увидеть и в других машинах.

Это просто включение/выключение панели индукционной (беспроводной) зарядки для мобильного телефона. Чуть ниже — специальная ниша для смартфона (на которой может быть такой же символ).

5.

Эта «фишка» хорошо знакома владельцам Subaru. Называется она Party сat. Попробуйте перевести, зная, что party — это вечеринка, а cat — кот или кошка. Субаристы долго строили предположения, что это такое, пока не выяснилось, что кнопкой можно присвоить каждой радиостанции свою категорию, запрограммировав воспроизведение определенных жанров музыки — например, рока. И по нажатию кнопки радиоприемник будет искать следующий канал с рок-музыкой.

6.

И снова Toyota. Эта марка сегодня будет самой упоминаемой. И это снова Tacoma, но образца 2020 года. Пиктограмма на кнопке намекает, что она как-то связана с бездорожьем. Но что означает аббревиатура MTS? Очень просто, Multi-Terrain Select, система помощи при езде по бездорожью, позволяющая выбрать режим движения в зависимости от того, что под колесами: крупные или мелкие камни, грязь или песок, снег… А кнопка Crawl (правее шайбы выбора режимов) активирует «ползающий» режим, позволяющий снять ногу с педали акселератора для равномерного движения по бездорожью.

7.

А эта кнопка — из арсенала BMW. Попробуйте угадать, что она делает. Понятно, что BC — это тоже аббревиатура. Оказывается, с ее помощью можно переключать режимы бортового компьютера — последовательно или в запрограммированном пользователем порядке.

8.

А здесь уже отличилась шведская (ныне не существующая) марка SAAB. Уверен, что вы не догадаетесь, за что отвечает кнопка Extra в некоторых СААБах, ведь этого не знают даже опытные сааберы. Что это? Особый режим движения? Музыки? Света фар? А фишка в том, что конкретной функции у этой кнопки нет — она резервная, на тот случай, если владельцу не хватит других кнопок в машине, и он захочет отдельный выключатель (например, для дополнительных фар, которые часто ставят в скандинавских странах).

9.

Саабовские инженеры вообще всегда любили делать что-то свое. Еще одна уникальная функция SAAB — night panel, впервые появившаяся на модели 900, а затем на 9–3 и 9–5. По нажатию кнопки гасятся все приборы, кроме спидометра, менее ярко горят панели климат-контроля и мультимедийной системы. При долгом движении по ночной дороге это бережет зрение и снижает общую усталость. Очень удобно!

10.

А это уже Porsche, модель Cayman. Как видите, специальных кнопок здесь хватает: есть и спортивный режим управления, и регулировка жесткости адаптивных амортизаторов, подъем-опускание антикрыла. А что это за кнопка с двумя выхлопными трубами? А это «гоночный» режим выхлопной, открывающий заглушки в системе, предназначенные для «гражданской» езды. Выхлопные газы выходят максимально быстро, и звучит система громче и басовитее обычного.

11.

Такие кнопки можно увидеть в современных моделях Nissan и Infiniti. Они включают/выключают систему автономного вождения ProPILOT, работающую на скорости от 30 до 100 км/ч.

12.

Кнопки с такой пиктограммой можно увидеть в автомобилях Lexus. В данном случае — в LX570. Просто понять, что это такое и зачем, не удается. Оказывается, так конструкторы изобразили помощь при посадке на автомобиле с пневмоподвеской: автомобиль приседает, когда вы глушите двигатель.

13.

Кнопочку со звездочкой можно увидеть в современных автомобилях Kia. Ее можно назначить ответственной за быстрое включение/выключение какой-то функции мультимедийной системы.

14.

А это что за, как говорил Матроскин в «Простоквашино», народное творчество? Что за черно-белый человечек? Оказывается, это включение-выключение функции «вежливого света», чтобы владелец, закрыв машину, мог дойти до дома при свете фар. Такие кнопки можно увидеть во многих японских машинах. В данном случае — в электромобиле Nissan Leaf (что поясняет присутствие кнопки с электрической вилкой на пиктограмме).

15.

А это уж точно вопрос для знатоков из «Что? Где? Когда?». Что за кнопка с обозначением формулы воды, где она находится и когда ее нужно использовать? Ответы такие. Это кнопка сброса воды из накопительного бака Toyota Mirai с водородной силовой установкой. Сливать воду можно прямо на дорогу или даже на грунт. Она настолько чистая, что один из западных журналистов на презентации модели налил стакан этой «отработки» и выпил его, сказав, что вода немного отдает пластиком, и только.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх