На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

«Камера на полосу» и «камера на разметку»: чем отличаются

Навигатор стал незаменимым спутником многих водителей. Устройство оказалось полезным как в городе, так и на трассе. Навигатор позволяет добраться до точки назначения по самому быстрому маршруту, найти АЗС и пункты общественного питания по пути. Не менее важной функцией стало предупреждение о камерах фиксации нарушений ПДД. Она позволяет автолюбителям соблюдать скоростной режим и избежать штрафов.

Одним из самых популярных приложений в России стал "Яндекс.Навигатор". Многие автомобилисты пользуются им даже при наличии штатной системы навигации в машине. Отечественная IT-компания предоставляет бесплатный продукт, который постоянно обновляется и содержит актуальную информацию. Практика показывает, что навигатор от "Яндекса" хорошо осведомлен о камерах фиксации нарушений ПДД.

Приложение сообщает водителю не только о контроле скорости на участке, но и ином оборудовании. В частности, автолюбители часто могут услышать предупреждения о "камере на полосу" и "камеру на разметку". Разница между ними не столь очевидна, но отличать их между собой важно.

"Камера на полосу" используется для контроля за выделенными полосами движения. Право ехать по ним имеют автомобили такси с действующей лицензией и рейсовый общественный транспорт. В соответствии со статьёй 12.17 КоАП РФ, штраф за движение по выделенной полосе составляет 1500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге – 3000 рублей.

Кроме того, "камера на полосу" используется для фиксации движения транспортных средств по обочине или трамвайным путям, где подобные действия запрещены.

"Камера на разметку" способна фиксировать целый ряд нарушений ПДД, среди которых:

  • Выполнение манёвра с непредназначенной для этого полосы;
  • Пересечение сплошных линий разметки всех видов;
  • Пересечение стоп-линии.

Оборудование может зафиксировать нарушение сплошной линии, связанное с выездом на встречную полосу, штраф за которое составляет 5000 рублей. Эта же камера способна определить пересечение сплошной разметки перед светофорами, запрещающей перестраиваться в другой ряд. Подобное нарушение наказывается штрафом в размере 500 рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх