На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Тюнинг по-советски: как водители СССР дорабатывали свои автомобили

Советские автомобилисты ничем не уступали сегодняшним в вопросах тюнинга машин. Наверное, в силу ряда объективных причин разномастные доработки автомобиля в советское время пользовались даже большей популярностью, чем сегодня. Вот, что тогдашние мастера баранки улучшали чаще всего и в первую очередь.

1. Фары

Желтые фары - круто. |Фото: yandex.kz.

Желтые фары - круто. |Фото: yandex.kz.

Первое, что тюнинговали советские умельцы в автомобилях – это светотехника. Доработки были как практичными – накапать немного тормозной жидкости внутрь, дабы в фарах не абсорбировалась влага, так и «пижонскими» - заменить светотехнику на противотуманные фары. Особенно ценились прямоугольные фонари, чтобы как у гоночных авто.

2. Сиденья

Такие накидки все еще встречаются в авто. |Фото: blogspot.com.

Такие накидки все еще встречаются в авто. |Фото: blogspot.com.

Удобство посадки на кресло – это тот вопрос, который в советских автомобилях оставался полностью в компетенции водителя. Чаще всего народные умельцы добавляли меховые или массажные накидки.

3. Ручка КПП

Залит эпоксидной смолой можно было все, что угодно. |Фото: yandex.com.

Залит эпоксидной смолой можно было все, что угодно. |Фото: yandex.com.

Установка нестандартной ручки КПП (чаще всего цветочка) – это лицо, главный символ советского автомобильного тюнинга. Любопытно, что такая доработка была совсем не функциональной, так как ухудшала эргономику ручки КПП, а не улучшала ее. Тем не менее, цветки и насекомые в эпоксидной смоле пользовались огромной популярностью.

4. Рулевое колесо

Такая плетенка выглядит достаточно хорошо. |Фото: fishki.ne.

Такая плетенка выглядит достаточно хорошо. |Фото: fishki.ne.

В большинстве легковых автомобилей СССР рулевое колесо едва ли можно было назвать удобным. Так как на заводах с этим делать ничего не хотели, вопрос в свои руки стали брать сами водители. Самым популярным решением было оплести руль чем-нибудь: проволокой, изолентой, резиновой лентой или шнурком.

5. Стекла

Суровый гаражный тюнинг. |Фото: ekabu.ru.

Суровый гаражный тюнинг. |Фото: ekabu.ru.

О заводской тонировке стекол в СССР можно было только мечтать. Немного затемнить салон можно было при помощи небольших шторок. Некоторые водители также вешали в верхней части окон бахрому. Также под стекла нередко подкладывались монетки из которых постепенно формировался ряд.

6. Брызговики и отражатели

И чтобы катофотов побольше. |Фото: beztonirovki.by.

И чтобы катофотов побольше. |Фото: beztonirovki.by.

Установка новых брызговиков была важнейшим элементом тюнинга любого авто. Лучше всего, если на брызговике была надпись латиницей от какого-нибудь иностранного бренда! Также, добавляли катафоты. Чем больше их было на брызговике – тем лучше.

7. Наклейки

Государственная международная наклейка СССР.|Фото: drive2.ru.

Государственная международная наклейка СССР.|Фото: drive2.ru.

Самая простая и одна из самых популярных форм тюнинга советских авто. Клеили и переводили на машины все, что можно было. Большой популярностью пользовались наклейки с изображениями актрис. Впрочем, у большинства автомобилистов просто красовалась овальная надпись «SU», наклейка, которая выдавалась авто пересекавшим государственную границу.

И еще: Покрышки и колеса

Довести колеса до блеска. ¦Фото: herokuapp.com.

Довести колеса до блеска. ¦Фото: herokuapp.com.

Наконец, водители украшали колеса своих автомобилей. Многие делали это при помощи флипперов, белых полосок. Хромированные колпаки также пользовались не малой популярностью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх