На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Полиция разыскивает водителя, окатившего пешеходов водой из лужи

Полиция разыскивает водителя, окатившего пешеходов водой из лужи

В это сложно поверить, но местные полицейские действительно ведут розыск автомобилиста, пустившего волну из лужи на пешеходов. Если водителя найдут, то ему грозит серьезный штраф.

Поводом к началу поисков и расследованию послужило обращение в полицию жительницы города Кембридж, пишет Cambridge News. Женщина уверяет, что еще 4 января неизвестный автомобиль обдал ее и двух ее детей водой из лужи на дороге. В полиции заявление женщины приняли, запросив информацию у очевидцев инцидента о водителей или же автомобиле.

Отметим, что в Великобритании, такая казалось бы, распространенная ситуация на дороге, приравнивается к преступлению с последующим штрафом. По закону от 1988 года, если автомобилист видит на дороге лужу, то он обязан пропустить пешеходов или же проехать на максимально низкой скорости, чтобы не обрызгать идущих по тротуару людей. В противном случае, если водитель все же решит проскочить лужу на скорости, его действия будут расцениваться как «явный акт агрессии, нетерпимости и эгоизма», отмечает издание.

Нарушителю, если его вина будет доказана, может грозить штраф в размере до 5 000 фунтов стерлингов ($6 800). Впрочем, как отмечает издание, на практике пойманные с поличным автомобилисты отделываются штрафом в 100 фунтов ($135).

Судя по всему, пока поиски результатов не дали. Вместе с тем, по мнению следователей, автомобилист мог действовать умышленно. Так, в офисе полиции отметили, что в день инцидента была хорошая видимость, поэтому не заметить на дороге 6-метровую лужу было просто невозможно.

Напомним, что в 2014 году суд Великобритании приговорил автомобилиста к лишению прав за проезд по луже. Столь серьезное наказание 22-летний житель Колчестера Сэмюэл Лис понесет за то, что обрызгал пешеходов. Лис ехал на своем Volkswagen Polo на работу в Челмсфорд, расположенный примерно в 40 км от дома. Неподалеку от одной из школ британец слишком быстро проехал по луже и обрызгал мать с двумя детьми, которая шла домой.

Свидетелем случившегося стал полицейский Марк Херкулис, который задержал нарушителя. По его словам, водитель даже не пытался затормозить или объехать лужу, а после случившегося попытался скрыться. Помимо лишения прав, суд приговорил британца к штрафу 500 фунтов ($677), а также выплате компенсации морального вреда (50 фунтов) и компенсации судебных издержек (90 фунтов).

Источник

Картина дня

наверх