На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Можно ли законно во дворе дома отгородить собственное парковочное место

В действующем законодательстве описывается процедура выделения жильцам дома индивидуального парковочного места под их машину.

Сегодня многие автовладельцы предпочитают не пользоваться услугами платных парковок или не выкупают места в подземных паркингах, а оставляют машину непосредственно под домом на общей парковке. Подобное позволяет существенно сократить свои затраты на хранение автомобиля, машина всегда под боком, но у такого решения имеются определенные сложности. В первую очередь это нехватка места на стоянке, что приводит к многочисленным конфликтам с соседями. При этом многие водители задумываются о том, возможно ли законными способами отгородить себе место на общей парковке для стоянки автомобиля. Именно об этом мы и поговорим в этой статье.

Отгороженное парковочное место

Отгороженное парковочное место

Законные способы отгородить парковку для машины

Действующее законодательство предполагает как возможность ограничить въезд во двор путём установки шлагбаума, так и ограждение индивидуальных парковочных мест. В то же время нужно понимать, что юридически оформить такое ограждение будет крайне сложно, причём в любой момент можно лишиться такого права также на законных основаниях.

Если автовладелец желает иметь собственное парковочное место, то, в первую очередь, необходимо на общем собрании жильцов дома принять решение о таком ограждении территории для конкретной машины. Стоит ли говорить, что получить такое общее решение будет крайне сложно, так как мест на стоянке обычно в обрез, и вряд ли кто согласится добровольно отказаться от возможности оставлять свою машину по домом, отдав место другому автовладельцу.

Если такое решение общего собрания жильцов все же получено, то нужно обращаться в территориальное управление для установки ограждения. Следует помнить, что ограждать парковочное место можно исключительно в том случае, если оставленный автомобиль не будет мешать проезду пожарных машин и скорой помощи.

Отгороженное парковочное место

Отгороженное парковочное место

Далее приступают непосредственно к установке ограждения, чаще всего это подъемные столбики, которые фиксируются с помощью ключа. В редких случаях также устанавливают небольшие заборы или монтируют опорные столбики с цепью.

Парковочное место, отгороженное под конкретный автомобиль, не переходит в собственность автовладельца. Поэтому в последующем также общим решением жильцов дома его могут лишить права такой ограниченной парковки, после чего место под стоянку переходит в общее пользование.

Незаконные способы решения проблемы

Как вы можете понять, законными способами решить такую проблему крайне сложно, так как получить разрешение от всех собственников в доме будет практически невозможно. Многие автовладельцы решаются на самостоятельный захват территории, они просто блокируют парковочное место, после чего устанавливают тут опорные столбики, которые перекрывают въезд на захваченное место. Всё это приводит к конфликтам с соседями по дому, при этом другие автовладельцы, которым не досталось место во дворе, могут просто вызвать милицию, после чего на такого водителя, захватившего парковку, может быть наложен штраф и заведено административное дело.

Отгороженное парковочное место

Отгороженное парковочное место

Мы бы не рекомендовали вам заниматься самоуправством, так как в последующем сумма штрафа будет достаточно высока, при этом не редкость такие ситуации, когда обиженные соседи портили автомобиль, после чего требовалось выполнять его дорогостоящий ремонт. Если законными способами не удалось получить в пользование парковочное место, то следует либо оставлять автомобиль на общей стоянке, либо пользоваться услугами платных парковок. Сегодня последние строятся в шаговой доступности в новых кварталах, поэтому какой-либо сложности с поиском такого паркинга гарантированно не возникает.

Подведём итоги

По действующему законодательству можно юридически оформить ограждение парковочного места на общей придомовой стоянке. Однако для этого требуется получать разрешение от всех жильцов дома, что часто попросту невозможно. А вот заниматься самоуправством, ограждать захваченную территорию, мы бы вам не рекомендовали. Так как в последующем придётся решать проблемы не только с полицией, но и существует риск повреждения автомобиля обиженными соседями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх