На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Полезная функция зеркала заднего вида, которая есть во многих авто, но не все о ней знают

Одно из самых простых устройств в салоне вашего автомобиля - зеркало заднего вида, и сложно себе представить вождение без этой простой, но очень полезной мелочи. Если посмотреть на модели зеркал в разных автомобилях, то внешне они могут отличаться, но все они имеют одну общую функцию - способность регулировать зеркало в разных плоскостях, настраивая его тем самым под любого водителя.

Но если мы говорим о современных автомобилях, то нередко зеркала уже имеют некоторые дополнительные функции, причём, некоторые о таких особенностях даже не знают, ведь визуально не всегда ясно, что находится внутри того или иного элемента.

И вот вам конкретный пример зеркала, которое имеет очень полезную функцию, которая выручает водителя при вождении в тёмное время суток:

на примере Skoda Rapid

на примере Skoda Rapid

В передней части зеркала виден датчик, но не все знают для чего он нужен и какую роль играет. На самом деле, таких датчиков как минимум два, правда, второй не всегда виден глазу, так как может быть скрыт под зеркальным элементом. Для чего они нужны?

Первый, который находится в передней части зеркала следит за уровнем освещенности спереди, а второй сзади. И вот в момент, когда освещение со стороны салона становится сильнее, зеркало автоматически затемняется. А нужно в тот момент, когда сзади через салонное зеркало в ночное время суток вас ослепляет автомобиль, водитель которого не удосужился переключить с дальнего на ближний свет.

Принцип действия зеркала с автозатемнением достаточно сложный, и подробно расписывать, что, зачем и почему, считаю, не имеет смысла. Не нужно знать, как работает та или иная система, чтобы просто ей пользоваться, согласитесь!? Но вот знать о наличии такой полезной штуки в своей машине, думаю, должен каждый водитель.

А вот определить, если ли такая фишка в вашей машине, довольно просто: достаточно направить на зеркальный элемент фонариком (можно использовать мобильный телефон) и смотреть, как будет реагировать на такие манипуляции зеркало. Если оно станет менять цвет, и будет становиться более тёмным, значит такая функция у вас есть. Если же никаких изменений происходить не будет, соответственно - автозатемнение отсутствует.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх