На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

В машине в грозу: 4 правила, которые помогут сохранить жизнь

Что делать, если попали в дороге в грозу

Что делать, если попали в дороге в грозу

Вот и начался сезон теплых дождей и гроз. Иногда погода меняется так быстро, что не успеваешь сориентироваться: утром синоптики обещали солнце, а небо вдруг затянули тучи. Что же делать, если гремит гром, сверкают молнии, а вы – в автомобиле?

В таком случае есть ряд определенных правил и действий, которые помогут остаться целыми и невредимыми. Главное – не паниковать, ведь иногда резкое изменение погодных условий может вызвать у водителя страх. Следуя 4 простым пунктам, вы сможете с легкостью вырулить в дождливую непогоду.

istock-521262949

Обезопасьте движение. Чтоб обезопасить себя и других участников дорожного движения, включите световые приборы: фары ближнего света и противотуманные фары. Избегайте резких маневров и не забывайте про поворотники.

Найдите безопасное место. Лучше всего, конечно, переждать грозу, остановившись у обочины. Не забудьте заглушить двигатель и опустить антенну. Важно, чтоб вы не находились на возвышении или открытом пространстве (например, на холме посреди поля).

depositphotos_100816458_m-2015

Если попала молния во время движения. Вы будете удивлены, но такое случается достаточно часто. Необходимо, не меняя траектории, плавно съехать к обочине, и остановиться. Не стоит рисковать продолжать движение, так как машина может быть повреждена. Не хватало еще, чтоб вы заглохли посреди дороги.

Нет укрытий – оставайтесь в машине. Это гораздо безопаснее, чем находиться на открытом пространстве. Автомобиль выполнит функцию клетки Фарадея, заблокирует разряд и не даст ему проникнуть в салон.

depositphotos_100816538_m-2015

Источник

Картина дня

наверх