На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Как получить СТС в электронном виде

Свидетельство о регистрации транспортного средства – документ, который должен быть при себе у водителя во время управления автомобилем. Инспектор ГИБДД имеет право потребовать СТС в случае остановки машины, а его отсутствие может привести к проблемам. Помимо штрафа в размере 500 рублей, сотрудник наделён полномочиями по отправке транспортного средства на спецстоянку в качестве обеспечительной меры. Водителю, потерявшему или забывшему свидетельство дома, придётся оплачивать услуги эвакуатора и организации, принявшей автомобиль.

Возить СТС с собой больше не нужно: рассказываю, как получить документ в электронном виде
Статья будет полезной? Не забудьте поставить "палец вверх" и подписаться на канал!

Во избежание вышеописанных неприятностей многие автолюбители хранят СТС в машине. Такой подход позволяет всегда иметь документ при себе, но тоже не является оптимальным. В случае эвакуации автомобиля из-за нарушения правил дорожного движения, например, неправильной стоянки, последующая выдача машины значительно усложнится. Инспектору ГИБДД придётся снимать пломбу для открытия двери, а затем устанавливать новую.

Проблемы могут ждать автовладельца и в случае угона автомобиля. Многие страховые компании в договоре КАСКО запрещают хранение документов в машине. Последующее получение выплат может быть связано с дополнительными проблемами из-за отсутствия СТС. К счастью, сейчас у всех водителей появилась возможность избежать подобных неприятностей.

В тестовом режиме запущена система, позволяющая предъявлять инспектору ГИБДД свидетельство в электронном виде. Разработчики утверждают, что её внедрение – первый шаг на пути к цифровизации автомобильных документов. Возможно, уже в ближайшем будущем аналогичная функция появится для водительского удостоверения.

Получить СТС в электронном виде может каждый автолюбитель, зарегистрированный на портале "Госуслуги". Для этого нужно скачать приложение "Госуслуги Авто".

Возить СТС с собой больше не нужно: рассказываю, как получить документ в электронном виде

Оно доступно для владельцев устройств с операционными системами Android и iOS. В приложении нужно ввести те же данные, которые используются на обычном сервисе "Госуслуги".

Возить СТС с собой больше не нужно: рассказываю, как получить документ в электронном виде

При отсутствии данных об автомобиле и водителе, приложение предложит ввести их. Для этого достаточно указать номерные данные СТС и прав. После этого автомобиль появится в приложении, а вместо физического свидетельства о регистрации транспортного средства можно будет показывать цифровой код. Сам документ теперь допустимо хранить дома, важно лишь помнить о необходимости подключения к интернету и наличии заряда аккумулятора на устройстве, с которого будет показываться электронный СТС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх