На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Что такое фальшфейеры и для чего японцы устанавливают их на свои авто

Первыми со странными аксессуарами в авто на отечественном рынке столкнулись жители Дальнего Востока. Именно туда уже традиционно попадают автомобили, произведенные непосредственно в Японии. Отличаются они не только наличием правого руля, но и аксессуарами, которых не сыскать на машинах европейского и американского производства. Более того, эти элементы отсутствуют на машинах, выпускаемых японцами для других стран. Одним из таких уникальных аксессуаров является фальшфейер. Узнаем, что это, есть ли у него аналоги и для чего он вообще нужен.

Что это такое и где располагается

Фальшфейер представляет собой небольшую тубу красного цвета, которая крепится фактически в ногах у водителя. Это сигнальный факел, с помощью которого автомобилист в случае непредвиденной ситуации может подать сигнал бедствия.

Что такое фальшфейеры и для чего японцы устанавливают их на свои авто

В автомобилях японских производителей фальшфейер устанавливается в ногах водителя

Инструкция на тубе написана полностью на японском. Именно поэтому многим соотечественникам непонятно, что делать с найденной деталью. Видя оповещение о том, что предмет легко воспламеняется, многие просто достают его и выбрасывают. На самом деле аксессуар может выручить.

Как устроен фальшфейер

Факел японского производства представляет собой тубу с мягким пластиком, внутри которого находится еще одна похожая трубка, собранная из аналогичного пластика и картона:

  1. Верхняя оболочка выполняет функцию ручки. Внутреннее содержимое тубы в случае экстренной ситуации необходимо аккуратно вытащить и с другой стороной вставить в рукоятку.
  2. После устройство нужно поджечь, словно спичку о чиркало.
  3. Фальшфейер сработает и загорится, а водитель сможет подать сигнал.

Многие соотечественники достаточно скептически относятся к задумке, поскольку не хотят возить в автомобиле легко воспламеняемый предмет. Между тем японцы, разрабатывая подобные девайсы для внутреннего рынка, обязательно их тестируют. У заводов есть определенные предписания и свой ГОСТ, какими должны быть фальшфейеры и где именно их крепить.

В ходе многочисленных испытаний было установлено, что достать факел удобнее всего, если он будет расположен под рулевой колонкой или в области ног слева.

Что такое фальшфейеры и для чего японцы устанавливают их на свои авто

Фальшфейер японского производства в собранном и готовом к работе виде

Что касается его работоспособности, производитель сразу предупреждает – устройство может отсыреть. Также обязательно указывается срок годности. Для японских факелов он составляет 4 года. Считается, что по истечении этого времени использовать фальшфейер уже небезопасно.

Читайте также:  Характеристики и отзывы о зимней резине Нокиан Хакапелита 8

Наши соотечественники часто пренебрегают правилами и, покупая подержаные автомобили у самих японцев, проверяют, все ли работает. Удивительно, но факелы, выпущенные 10 – 12 лет назад, часто оказываются пригодными к использованию.

Эксперты все же призывают соблюдать указания и не поджигать факелы по окончании срока годности.

Японский фальшфейер дымит не сильно и горит достаточно ярко красным пламенем. Продолжительность горения составляет 5 минут. За этот период высока вероятность того, что другие люди смогут заметить сигнал.

2 в 1: факел и стеклобой

Есть у изделий японского производства еще одна интересная особенность. С другой стороны фальшфейера находится металлический заостренный наконечник. Это стеклобой. Данный элемент предусмотрен для случаев, когда стекло машины в результате ДТП не разбилось, а стеклоподъемники заклинило.

Что такое фальшфейеры и для чего японцы устанавливают их на свои авто

Фальшфейер как стеклобой может оказаться очень полезным

С помощью девайса автомобилист сможет самостоятельно разбить стекло, а позже подать сигнал.

Есть у факела и свои требования к безопасности. Держать его в момент горения можно либо горизонтально, направив в сторону от себя, либо слегка под наклоном. Ни в коем случае нельзя ставить устройство вертикально. В таком положении летящие искры могут попасть на руки и одежду. Это приведет к ожогам и воспламенению вещей.

Европейские фальшфейеры

Аналогичного плана изделия производят и в странах Европы. Аксессуары также предназначаются для автомобиля, но продаются исключительно, как дополнение. Приобрести их может любой автомобилист. Специально по принципу японских коллег заводы фальшфейерами машины не оснащают.

Что такое фальшфейеры и для чего японцы устанавливают их на свои авто

Фальшфейеры, аналогичные японским, выпускают в Европе

Есть еще один немаловажный нюанс: факелы в Европу поставляются в основном из Польши, при этом производят их в Китае по лицензии.

От японских они отличаются наличием инструкции на английском языке и желтой тубой. По размеру она практически такая же. Есть у факелов и весомое преимущество – доработанная конструкция. Чтобы содержимое сигнального аксессуара загорелось, его владельцу необходимо продеть палец в металлическое кольцо и резко дернуть.

В экстренной ситуации у людей могут дрожать руки, а в случае с японским факелом нужно сперва открутить колпачок, а после зажечь фальшфейер, как спичку. Сделать это с первого раза, не имея сноровки и будучи напуганным – сложно.

Есть у «европейцев» и минус – сигнальный факел горит в течение минуты.

Фальшфейер российского производства

В Челябинске также выпускают факелы, правда, предназначены они не для машин, а для судов. Автомобилистов и любителей охоты это не останавливает. Некоторые из них приобретают миниатюрные варианты аксессуаров, которые можно поместить в бардачок.

Поскольку изделия предназначены для судов, они герметичны и не отсыревают даже в условиях высокой влажности. Это было неоднократно доказано испытаниями.

Зажигаются они удобно – по принципу европейских. Правда, в конструкции есть минусы. Кольцо очень маленькое. Продеть в него палец невозможно, оно лишь служит стопором для ладони.

Читайте также:  Рейтинг лучших составов от ржавчины на основе мовиля для авто

Что такое фальшфейеры и для чего японцы устанавливают их на свои авто

Фальшфейеры российского производства герметичны и не отсыревают, но имеют маленькое кольцо

Еще один минус – это длительность горения. Отечественные факелы подают сигнал всего лишь в течение 30 секунд.

Где можно купить

Если вы считаете, что подобный элемент безопасности нужен, вы можете купить фальшфейер – цена его более чем приемлемая. В зависимости от производителя, подобный девайс обойдется вам в 100 – 300 руб.

Что такое фальшфейеры и для чего японцы устанавливают их на свои авто

Купить фальшфейер сегодня можно через интернет

Приобрести их можно, как на разборках – это касается жителей Дальнего Востока, так и просто на сайтах объявлений. Очень важно при покупке обращать внимание на срок годности.

Хранить факел желательно в бардачке, чтобы в случае экстренной ситуации вы всегда могли до него дотянуться.

Итоги

  1. Фальшфейеры – это сигнальные факелы, которыми оснащают японские авто, купить их можно на разборках либо вместе с машиной.
  2. Есть подобные факелы в Европе и России, но специально ими автомобили не оборудуют.
  3. Они могут помочь в условиях плохой видимости, нелюдимой местности и при отсутствии связи.
  4. Срок годности легковоспламеняющихся аксессуаров составляет не более 5 лет.

Как вы считаете, сейчас подобные факелы актуальны?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх