На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Загорается Check Engine: основные причины

Современные автомобили буквально фаршированы электроникой, которые не только сигнализируют о неисправности, но также могут внести коррективы на работу двигателя или других частей авто. Большинство двигателей оснащены специальными датчиками, которые определяют неисправности, после чего соответствующее предупреждение о нарушении двигателя отображается на приборной панели. Причины возникновения надписи Check Engine могут быть разными, а водитель должен немедленно обратиться в сервис и устранить существующие неисправности.

Загорается Check Engine: основные причины и что делать в такой ситуации?

Возможные причины неисправностей

Сложность самостоятельной диагностики таких поломок состоит в том, что Check Engine загорается при любых неисправностях двигателя. В итоге необходимо либо действовать методом исключения, либо всё же обращаться в специализированный сервис. Причиной может быть изменение фаз газораспределения, проблемы со свечами, заправка некачественным топливом, какие-либо любые иные поломки двигателя.

Специалисты все же советуют при появлении такой предупреждающей сигнализации доставлять автомобиль в сервис на эвакуаторе, а не добираться своим ходом. Так как в подобном случае можно усугубить колонку, после чего двигателю будет требоваться капитальный ремонт.

Проблемы со свечами зажигания

Распространённой причиной появления предупреждающей надписи Check Engine является выход из строя свечей зажигания. Даже самые качественные свечи будут иметь свой срок службы. Поэтому в зависимости от типа свечей через 50 или 100 тысяч пробега могут появиться проблемы в их работе, а электроника определит неисправности двигателя и выдаст на приборной панели соответствующее предупреждение Check Engine.

Если проблема именно в свечах зажигания, необходимо с использованием специального ключа выкрутить свечи, очистить и отрегулировать зазор между электродами. Если такая работа не позволила решить проблему, то не мешает заменять старые вышедшие из строя свечи на новые. Если Check Engine все также горит на приборной панели, необходимо всё же доставить автомобиль в сервис и там выполнить его диагностику.

Загорается Check Engine: основные причины и что делать в такой ситуации?

Заправка некачественным топливом

Еще одна распространенная причина появления предупреждающей индикации Check Engine на приборной панели - это заправка некачественным топливом. Причём подобная неисправность может появиться как сразу после заправки, так и после длительного использования некачественного бензина.

Автовладельцу необходима сразу после заправки некачественным топливом немедленно остановиться, заглушить мотор, а далее доставить автомобиль на эвакуаторе в сервисе и провести промывку топливной системы. А вот пытаясь добраться в сервис самостоятельно, мы рискуем усугубить проблему, после чего двигателю может потребоваться уже капитальный ремонт.

Поломки топливного насоса

Еще одна распространенная причина появления Check Engine - это неисправности топливного насоса, который не может создать в системе нужного давления. В подобном случае мотор может правильно работать, система определяет неполадки и выдает соответствующее предупреждение на приборной панели. К сожалению, замена топливного насоса - это достаточно дорогая процедура, что существенно увеличивает затраты автовладельца на эксплуатацию машины.

Check Engine может появиться по причине выхода из строя катализатора или лямбда-зонда, расположенного в выхлопной системе. Для определения таких неисправностей выполняется соответствующая диагностика, если будет установлено, что катализатор под замену, то в подобном случае лучше всего будет вырезать нейтрализатор отработанных газов, так как стоимость такого фильтра чрезвычайно высока.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх