На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема не водителях, а беспределе сотрудников ГИБДД. Как только появится личная ответственность их перед водителями...Какие ошибки сове...

Как отвечать гаишнику в 2018 году

К сожалению, не все водители хорошо знают свои права, и некоторые из них предпочитают дать взятку остановившему их инспектору, чтобы поскорее уехать и не ввязываться в долгую беседу. Однако научиться правильно разговаривать с сотрудниками ГАИ все же нужно, ведь так вы сможете избежать многих проблем.
Как отвечать гаишнику

Инструкция

1

Записывайте ваш разговор на диктофон или хотя бы сделайте вид, что включили его. Попросите сотрудника ГАИ представиться погромче, чтобы его фамилия, имя и отчество можно было легко различить при прослушивании записи. Гаишники не имеют права запретить вам пользоваться камерой, фотоаппаратом или диктофоном, если это не мешает выполнению их прямых обязанностей. Зато остановивший вас сотрудник ГАИ наверняка постарается построить беседу максимально корректно, если будет уверен, что разговор записывается.

2

Не хамите гаишнику, будьте предельно вежливы и корректны. Если он попросит предъявить документы – передайте их ему, велит выйти из машины – выходите без лишних споров. Отвечайте на все вопросы спокойно, не повышая голоса. Не угрожайте сотруднику ГАИ увольнением, вашими связями с серьезными людьми и т.п., не употребляйте бранных слов.

3

Если сотрудник ГАИ утверждает, что вы пьяны, и при этом вы явно чувствуете запах спирта, исходящий от предлагаемого вам алкогольного тестера, спокойно отвечайте, что вы отказываетесь от проверки. В противном случае специально обработанный тестер наверняка покажет высокую степень опьянения, даже если вы абсолютно трезвы. Скажите, что вы предпочтете пройти медицинское освидетельствование у врача: вы имеете на это полное право.

4

Если инспектор говорит, что у вашей машины завышена тонировка стекол и предъявляет прибор, который якобы ее измерил – спокойно говорите, что требуете независимой проверки. Замерять тонировку прямо на обочине с помощью какого-то волшебного сканера нельзя – это могут делать только госинспекторы технадзора на стационарных постах.

5

Соглашайтесь на досмотр автомобиля только в присутствии понятых, притом выбирать их должны вы сами, а не сотрудник ГАИ. Если инспектор нашел понятых еще до того, как остановил вас, он, скорее всего, уже договорился с ними о ложных показаниях. В таких случаях в машину могут подбросить, например, наркотики, обвинить водителя и потребовать немедленной уплаты штрафа. Не бойтесь останавливать чужие машины и просить водителей быть понятыми, а также не забудьте потребовать копию протокола о досмотре.

Видео по теме:

Источник

Картина дня

наверх