На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Герой или преступник? Водитель скорой спас жизнь ребенку, покинув место ДТП

Водителю скорой помощи Пётру Студеникину неравнодушные россияне перечислили своеобразную «премию» за спасение ребёнка, а его начальство оштрафовало своего сотрудника.

Герой или преступник? Водитель скорой спас жизнь ребенку, покинув место ДТП водитель скорой, дтп, народная премия, новочеркасск, скорая помощь

Пётр Студеникин, работающий на скорой помощи в Новочеркасске, оказался в неординарной ситуации. © / Кадр youtube.com

ДТП

ДТП водитель скорой, дтп, народная премия, новочеркасск, скорая помощь

В неординарной ситуации оказался водитель Пётр Студеникин, работающий на скорой в Новочеркасске. В аварию его машина попала, когда бригада везла больного.

В день инцидента бригада Студеникина спешила доставить четырёхлетнего мальчика в больницу – у него был приступ удушья. У ребёнка начался отек дыхательных путей, и он едва дышал. По пути следования «Газель» попала в пробку.

На экстренные вызовы медики должны прибывать в течение 20 минут.
Не желая терять время, Петр включил сирену и мигалку, выехал на встречную полосу. Большинство водителей освободили дорогу, но на перекрестке «Газель» столкнулась с «Ладой».

«Я слишком поздно заметил «Приору», резко затормозил, остановился. А вот водитель врезался мне в колесо. Он не имел ко мне никаких претензий. Я ему говорю: «Нужно ГИБДД вызывать, оформлять ДТП, но у меня там ребенок задыхается».

Как вспоминает 59-летний мужчина, все его мысли были о том, как быстрее доставить задыхающегося четырёхлетнего ребенка в больницу, поэтому он покинул место ДТП, не дождавшись инспекторов ГАИ. Во многом благодаря действиям Студеникина малышу помогли. Мальчика привезли вовремя. Реаниматологи сняли отёк и спасли ему жизнь.

Штраф от начальства

История получила неожиданное продолжение после того, как общественность узнала о решении руководства больницы наказать работника за его действия – Петра оштрафовали на 1800 рублей.

Позицию руководства пояснил начальник гаража БСМП Новочеркасска Владимир Пиданов. «Студеникин грубо нарушил правила дорожного движения, подверг опасности жизни и здоровью людей, которых перевозил, и участников движения. Ещё повезло, что ДТП обошлось без последствий для пациента и водителя легковушки», - пояснил Пиданов.

Но подчеркнул, что водитель молодец - быстро доставил пациента, и его не упрекают за оставление места ДТП.

«Его наказали на 1800 рублей за то, что он не уведомил о случившемся органы полиции и диспетчера медучреждения, это нарушение должностной инструкции. На станции работают 90 водителей, и если каждый будет нарушать инструкцию, то это может дать предпосылки людям относиться к бригаде скорой агрессивно и недружелюбно», - резюмировал Пиданов.

В объяснительной записке руководству Студеникин признал свою вину в том, что никого не поставил в известность о ДТП.

Герой или преступник? Водитель скорой спас жизнь ребенку, покинув место ДТП водитель скорой, дтп, народная премия, новочеркасск, скорая помощь

Журналисты DonDay собрали водителю скорой помощи «народную премию» - больше 26 тыс. рублей. Фото: Кадр youtube.com

«Народная премия»

В противовес штрафу родилась народная инициатива – скинуться водителю, компенсировать ему недополученную скромную зарплату.

«За сутки собрали «народную премию», во много раз превышающую штраф - 26600 рублей! Люди откликнулись далеко за пределами Новочеркасска, был перевод в 300 рублей даже с Камчатки!» - рассказал организатор акции Иван Коваль.


Начальство, узнав об этом, ситуацию прокомментировало сдержанно.

«К народной премии мы отнеслись ни с плюсом, ни с минусом. Пётр Иванович пока не знает, что с этими деньгами делать, может, их вернуть надо будет», - сказал заведующий отделением больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Новочеркасска Владимир Фомин.

Сейчас Пётр Иванович продолжает трудиться в скорой помощи, где он за баранкой уже 36 лет. Характеризуют его положительно, никаких репрессий со стороны начальства он не чувствует – все относятся к старейшему работнику с уважением.

Поначалу мужчина хотел потратить деньги на родную скорую. Собирался купить кулер в комнату отдыха, чтобы всегда была горячая и холодная вода. В планах было купить инструменты, которых не хватает для ремонта старенькой «Газели». Но после реакции начальства на «народные деньги» Студеникин теперь не знает, как ему быть.

В обсуждении в соцсетях нашлись те, кто порекомендовал поделиться деньгами с владельцем «Приоры» на ремонт его автомобиля – починку фары, бампера и колеса. Многие пользователи интернета, обсуждающие историю, считают, что жизнь ребёнка важнее инструкций.



Источник

Картина дня

наверх