На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Машина из фильма «Жмурки» — на чем ездили персонажи культового фильма

Есть машины, которые народное сознание связывает с вполне определенными историческими эпохами. Можно сказать, что модели BMW 520i E34 в этом смысле не повезло и повезло одновременно.

Силуэт и технические возможности культовой «пятерки» BMW мало кого оставляют равнодушным. Говорят, в гремучие 1990-е — мрачный период первоначального накопления капитала, наступивший после десятилетий отказа от капитализма — особенно трепетно относились к этой машине отечественные бандиты, занимавшиеся активной «экспроприацией» этого самого капитала.

304

Именно поэтому BMW 520i E34 (выпускалась в 1990–1996 гг.) стала одним из главных персонажей «черной комедии» «Жмурки» (2005).

В фильме два молодых хладнокровных убийцы Сергей и «Саймон» своими кровавыми «похождениями» и лихими гонками по улицам «столицы реформ» Нижнего Новгорода словно доказывали, что народная расшифровка знаменитой аббревиатуры – «Боевая Машина Вымогателей» – не так уж лишена смысла.

В самом деле, 150-сильная немецкая «пятерка» выглядит весьма агрессивно. Но не только внешний вид, надо полагать, привлекал лихих парней.

Машина с просторным и удобным салоном поражала современников своей быстроходностью, что было немаловажным фактором для людей, которым часто приходилось стремительно уходить от погони — если не от милицейской, то от таких же криминальных «братков».

За это «отвечал» рядный 6-цилиндровый движок 24V рабочим объемом 1991 куб. см.

Что же касается именно той машины, из фильма, то ее перед съемками купили уже хорошо потрепанной, чтобы тем самым придать картине настоящий, колоритный бандитский флёр. Стоит признать — получилось хорошо (особенная благодарность каскадерам).

Ну а после окончательно «ушатанный» автомобиль стал никому не нужен. Эпоха первоначального накопления капитала закончилась: набожный мерзавец Сергей стал депутатом Госдумы, его жестокий подельник «Саймон» – респектабельным бизнесменом, а машину тихо разобрали на запчасти.

Вот только все это вовсе не значит, что красавицу BMW 520i E34 любили исключительно российские гангстеры….

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх