На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Интересная аномалия: гора в Армении, где машина сама едет вверх без водителя

Наш мир полон удивительных мест, где происходят поистине необыкновенные вещи. Одно из таких – участок горы Арагац в Армении, где автомобили заезжают наверх на нейтральной передаче без помощи водителя. Небольшая дорога давно стала объектом для посещения туристов. Протекающая рядом речка тоже течёт в горку, что вызывает удивление. С чем же связана подобная аномалия?

Широкая известность участку горы Арагац пришла после публикаций в ряде крупных СМИ. Побывавшие там журналисты провели ряд испытаний и убедились в наличии необычного явления. Машины, поставленные на нейтраль, сами заезжали в гору, разгоняясь примерно до 20 км/ч. Некоторые автомобилисты тоже выкладывали видеоролики с запечатлённой "аномалией".

Оказалось, что подобных мест немало и в других странах: Китае, Узбекистане, Молдавии, Аргентине. Необычные дороги, где машины сами едут вверх, встречаются в разных уголках Земли. Пешеходы отмечают, что идти вниз им ощутимо сложнее. Визуальный уклон дороги составляет примерно 10 градусов.

Местные жители по-разному описывают причины явления. Некоторые из них верят в мистические свойства территории. Выдвигались предположения о изменённом магнитном поле и даже гравитационной аномалии, вызывающей подобный эффект. Многие изделия называли явление необъяснимым, чем вызвали широкий резонанс среди общественности.

Учёные достаточно давно нашли причину явления и подробно описали её в своих работах. Получить ответ на вопрос позволили люди. Физически они чувствовали, что подниматься наверх им проще, а спускаться ощутимо тяжелее.

На дороге горы Арагац, как и в других аналогичных местах, люди сталкиваются с оптической иллюзией. Её появление связано с безостановочным процессом смены воздуха над поверхностью. В результате происходит необычное физическое явление, из-за которого человеческий глаз видит изображение зеркально. Происходит это как с поверхность земли, так и с положенными на неё предметами.

Автомобили, самостоятельно заезжающие на горку, фактически едут по спуску. Аналогично стекает вниз река, а пешеходы чувствуют необычное изменение нагрузки. Определить наличие оптической иллюзии можно при помощи различных приборов, простейшим из которых является строительный уровень.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх