На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Как наказывают водителей, не пускающих в ряд «лихачей», обгоняющих «по встречке»

Нет водителей, которые бы не сталкивались с ситуацией, когда "самый умный" обгоняет пробку по встречной полосе, нередко через двойную сплошную, и пытается "вклиниться" к вам в ряд.

Конечно, у любого нормального человека это вызывает недовольство и гнев, и водители начинают препятствовать этому, сокращают дистанцию между автомобилями, ускоряются и т.д. При этом они считают, что они правы. С точки зрения справедливости - наверно да, а вот по закону, к сожалению, за это могут привлечь к ответственности.

Всё дело в том, что этот лихач, даже если с нарушениями, но совершает по сути обгон, а человек, не пускающий его в свою полосу, соответственно, препятствует обгону, а это запрещено пунктом 11.3 ПДД РФ.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями. Источник

Получается, что вы, двигаясь спокойно в своей полосе, не пустили какого-то умника, можете легко получить штраф в 1500 рублей. Не справедливо, учитывая, что лихач первый нарушил ПДД, а именно п 11.2.

Но и это ещё не всё. В случае ДТП, даже если обгоняющий вас специально заденет или протаранит, виновными могут быть признаны оба!

В этом случае закон на стороне нарушителя, обгоняющего пробку даже по "встречке". Как говорится - невероятно, но факт.

Так что, если в следующий раз захотите проучить наглеца, сто раз подумайте, а нужно ли вам это.

А что вы думаете об этом?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх