На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Зачем на автомобили вешают наклейку «Я соблюдаю ПДД. Не согласен? Звони!»

Зачем на автомобили вешают наклейку "Я соблюдаю ПДД. Не согласен? Звони!"? Позвонил и узнал

На дорогах городов часто можно увидеть автомобили с необычными наклейками. Аппликации, как правило, расположены на задней части кузова и призывают автолюбителей к действиям. Водители, считающие, что автомобиль с наклейкой нарушил правила дорожного движения, могут позвонить по указанному номеру. Мне давно было интересно, с какой целью размещают подобную информацию на автомобилях. Я позвонил и узнал, зачем нужна наклейка, и что будет нарушившему ПДД водителю.

В моём случае автомобиль с аппликацией двигался аккуратно и соблюдал правила дорожного движения. При этом, на практике мне встречались водители на машинах с аналогичной наклейкой, которые вели себя на дороге не самым лучшим образом. Я никогда не пользовался указанными номерами телефонов, чтобы пожаловаться. На этот раз мне удалось его сфотографировать, и уже из дома был совершён звонок исключительно в целях любопытства.

На моё обращение ответили достаточно быстро, а девушка на другом конце провода согласилась любезно ответить на ряд вопросов. Сперва она подумала, что я хочу оставить жалобу, поэтому поинтересовалась маркой, цветом кузова и государственным номером автомобиля. Я сразу заявил, что звоню исключительно из любопытства и хочу понять, с какой целью наклейка размещается на автомобилях.

Девушка рассказала, что жалобы на машины оставляют нечасто, на эту тему совершается несколько звонков в неделю, а большинство из них связаны с некорректной парковкой. Наклейки на задних стёклах используются для автомобилей компаний, связанных с перевозками. Это может быть доставка грузов или транспортировка людей. В целом многие организации, имеющие собственный автопарк, используют подобное решение.

В случае поступления жалобы на водителя ему на первый раз выносится предупреждение. Дальнейшие систематические нарушения могут стать причиной денежного взыскания. Компании заинтересованы в аккуратном вождении со стороны их сотрудников. Простой автомобиля в кузовном ремонте может понести за собой серьёзные убытки. Сам факт наличия такой наклейки заставляет водителей быть аккуратнее и не нарушать правила дорожного движения лишний раз.

Оставлять жалобы по номерам на наклейках или не делать этого, решать вам. Мой разговор с сотрудницей компании дал понять, что подобные обозначения нужны не только "для красоты". Регулярно нарушающий ПДД водитель может быть оштрафован или даже уволен из-за большого количества жалоб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх