На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Выштамповки на порогах многих автомобилей: для чего они нужны

Как правило, многие не любят читать инструкции по эксплуатации, причём, относится это не только к автомобилям, но и к другой технике. И чаще всего за книжку хватаются только после того, как что-то сломали. Говоря об автомобильном руководстве, там написано практически всё, что нужно знать о том или ином автомобиле, и желательно бы это сделать не только тогда, когда вы что-то натворили, а сразу после покупки машины.

И сегодняшний пост будет полезен многим, кто не желает читать инструкции. Возможно, вы обращали внимание, что на порогах многих автомобилей есть специальные выштамповки в нижней части сзади и спереди.

выштамповка на пороге в передней его части
выштамповка на пороге в передней его части

В задней части, как было сказано, такие метки тоже есть, и находятся они от края немного подальше чем передние.

сзади такая же картина
сзади такая же картина

Интуитивно конечно же можно догадаться, что означают эти стрелки, но лучше обратиться к официальному руководству по эксплуатации, чтобы не гадать и не сомневаться. А там написано буквально следующее: метки на порогах указывают на то, где находятся специальные места для поддомкрачивания автомобиля или поднятия его на подъёмнике.

Не нужно заглядывать под машину, чтобы найти эти самые усиления на торце порога снизу, можно смело ориентироваться по этим выштамповкам:

указывает на место с усилением кузова для подъёма на домкрате или подъёмнике
указывает на место с усилением кузова для подъёма на домкрате или подъёмнике

Особенно это важно, когда вы загоняете свою машину на подъёмник. Мастер на СТО обязательно должен установить лапы подъёмника именно ориентируясь на эти "стрелки" по местам усилений, и дело здесь даже не в том, что промахнувшись, можно смять порог, нет!

Основная проблема, если лампы подъёмника будут установлены не в специально отведённых для этого местах, может быть при поднятии автомобиля и каком-либо ремонте, связанном со снятием крупных агрегатов, таких как КПП или ДВС. Думаю, не стоит лишний раз объяснять, что может случиться с объектом на подъёмнике, если неверно распределён центр тяжести поднимаемого "груза".

И одно дело, когда все агрегаты на месте, автомобиль будет более или менее устойчиво находиться на лапах, но вот после снятия мотора или КПП, центр тяжести сместится, и задняя часть может перевесить со всеми вытекающими отсюда последствиями. Именно поэтому в автомобиле есть специальные места, которые рассчитаны для подъёма не только полностью комплектного авто, но и со снятыми агрегатами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх