На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Почему зимой лучше использовать штампованные диски, а летом литые?

Сегодня хочу затронуть одну интересную тему касательно колёсных дисков. Для кого-то это будет ответом на вопрос, который их долго мучил, а кто-то, возможно, прочитает и изменит свою точку зрения (если он думал иначе). А речь пойдёт о том, почему зимой лучше использовать штампованные диски, а летом литые.

Многие автовладельцы уверены, что колёсные диски — это половина внешнего вида автомобиля. Не спорю, стоит поменять диски на какие-нибудь "покруче", и автомобиль сразу приобретает либо статус, либо спортивный вид.

НО! В наших условиях ездить круглый год на литых дисках очень не практично, так как зимой их "поджидают" лёд, реагенты, соли, и т.п. И люди разделились "на 2 лагеря":

  • Те, кто ездит зимой на литье;
  • И те, кто ездит на штамповках.

Почему зимой лучше штампованные диски

Подавляющее большинство автовладельцев предпочитают не покупать второй комплект колёс, чтобы просто переодеть их при смене сезона. Они просто берут резину и каждый сезон переобувают зимнюю на летнюю и обратно на одних и тех же дисках.

Делать так невыгодно по следующим причинам:

  • Каждый год, ещё и по 2 раза придётся ездить на шиномонтаж на переобувку. Более того, некоторые "мастера" могут так переобуть, что монтажкой ещё и поцарапать диски.
  • Литые диски быстро теряют свой блеск и шарм если ездить на них круглый год. И после очередных реагентов и солей вы увидите как диски облезли, и исправить ситуацию может только реставрация.
  • Менее частой, но не менее существенной причиной, является порча резины от того, что их периодически снимают и одевают на диски.

Практичность или имидж

Использование штамповок имеет ряд преимуществ:

Цена. Они намного дешевле литья, и в случае чего их легче восстановить при повреждении.
Удобство. Если есть второй комплект колёс, то уже не нужно ехать на шиномонтаж и ждать, пока до тебя дойдёт очередь. Можно самому спокойно поменять колёса в удобном месте и в удобное время.
Колпаки. Даже когда штамповки потеряют свой внешний вид (что происходит быстрее, чем у литья), всегда можно одеть колпаки и спрятать все недостатки.
Безопасность. Пожалуй главный плюс штамповок. При сильном ударе штампованные диски сомнутся, тогда как литые могут просто напросто разлететься на кусочки (хоть они и прочнее штамповок).

Лето

А вот летом, как раз таки, литые диски будут гораздо лучше, так как между спицами пространство гораздо больше чем отверстия в штамповках, что даёт более интенсивное охлаждение тормозным дискам.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх