На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Зачем нужны белые точки на тахометре и красные чёрточки на спидометре

Приборная панель автомобиля – настоящее искусство. Лучшие дизайнеры сферы трудятся над созданием привлекательного и удобного щитка, который будет давать водителю всю нужную информацию. Большинство показаний и решений легко понять без глубоких познаний в автомобилях. Однако, некоторые обозначения могут вызывают вопросы даже у опытных водителей. Одними из них стали белые точки и красные чёрточки на спидометре.

Скорость – основной показатель состояния автомобиля в пространстве. Без его определения невозможно представить нормальную эксплуатацию машины на дорогах общего пользования. Некоторые автопроизводители даже отказывались от тахометра, но спидометр используется всегда. Помимо числовых значений и стандартных отметок, шкала скорости иногда дополнялась необычными решениями.

Белые точки зачастую можно увидеть на тахометре "Жигулей". В иномарках подобное решение использовалось редко и недолго. Среди автомобилистов долгие годы ходили споры о предназначении точек. На самом деле, производитель их внедрил для обозначения предельных границ погрешности показаний тахометра. Датчики определения числа оборотов двигателя в те времена были не столь совершенными, поэтому могли давать искажённую информацию.

На практике белые точки не использовались подавляющим большинством автомобилистов. Режимы эксплуатации автомобилей в эпоху расцвета "Классики" были другими. Со временем используемые датчики стали более совершенными, поэтому от белых точек на спидометре полностью отказались.

Красные чёрточки на спидометре используются производителями до сих пор. Однако, теперь они имеют другое значение. В "Жигулях" яркие отметки на спидометре позволяли определить максимальную скорость на разных передачах. Например, первая отметка возле 40 км/ч свидетельствовала о возможности достичь её на первой передаче. Вторая черта располагалась возле 60 км/ч и т.д. Красные чёрточки были полезны начинающим водителям, которые ещё не до конца чувствуют автомобиль.

Яркие отметки на спидометрах современных машин имеют совершенно иное значение. Как правило, их можно увидеть в автомобилях, предназначенных для реализации на европейском рынке. Красная отметка возле 30 км/ч означает максимальную скорость вблизи учебных заведений и иных объектов городской инфраструктуры с повышенной опасностью. 50 км/ч – базовое ограничение скорости движения в населённом пункте на территории ЕС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх