На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Почему советский внедорожник называется "Нива"

Почему советский внедорожник называется "Нива"

Какой внедорожник изобрели в Советском Союзе, но несмотря на это, он до сих пор актуален и продолжает выпускаться? Конечно, это старая добрая «Нива». Уверен, что любой россиянин хоть раз слышал об этой машине.

Да и знает, как она выглядит. За 40 лет существования автомобиль обзавелся множеством модификаций, но кузов особо не изменился, поэтому ее до сих пор легко узнать в автомобильном потоке.

Но речь не об этом. Мало кто знает, откуда взялось такое странное название «Нива». В этой статье мы и поговорим об этом.

Если Вы думаете, что это имя связано с засеянными полями и прочим бездорожьем, то Вы очень сильно ошибаетесь.

Начнем с самого начала. А точнее – кто придумал и спроектировал это транспортное средство. Главный конструктор авто – Петр Прусов. А название своему детищу он очень легко придумал. Автомобиль назвали первыми буквами, которые есть в именах его детей (Наталья и Ирина) и в именах детей первого советского конструктора (Вадим и Андрей). Вот так и получилось название «Нива».

В радостях, конструкторы забыли о том, что в те дни уже был комбайн, который имел такое же название. Но менять имя своего автомобиля никто не захотел, так как придуманное имя было очень близким и сакральным для инженеров.

А спустя несколько десятилетий мир увидел новую «Ниву» Шевроле. В народе ее ласково назвали «Шнива». А как появилось это название, думаю не нужно объяснять.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх