На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Проезжая по трассе, увидел деревянные щиты перед обочиной. Узнал у знакомого дорожника, для чего они нужны

Два дня назад я со всей своей семьёй отправился в деревню к родителям погостить на выходные. По этому маршруту я проехал за всю свою жизнь минимум 500 раз (не только по выходным в деревню гонял частенько, но и целый год колесил туда и обратно по своему рабочему маршруту, когда работал торговым представителем). И как вы понимаете, знаком мне был чуть ли не каждый столб на обочине в этом направлении.

Но в этот раз моё внимание привлекли весьма странные сооружения, которые я прежде не встречал на этом участке дороги, да и сколько мне приходилось поездить по другим дорогам ближайших регионов, таких конструкции я увидел впервые. Хотя, сразу скажу, что догадался, для чего они нужны и многие из читателей конечно же тоже догадаются, если подумать логически. А вот, собственно, и эти подозрительные на первый взгляд заграждения:

деревянные конструкции на поле перед обочиной по трассе

деревянные конструкции на поле перед обочиной по трассе

Ну и чтобы было понятно, насколько близко или далеко всё это расположено от дороги, сделал фото без приближения. И если ориентироваться на глаз что называется, то расстояние от этих деревянных решеток до дороги составляет не больше 50 метров по моим субъективным ощущениям.

вот такие конструкции я увидел по пути в деревню

вот такие конструкции я увидел по пути в деревню

Но даже догадываясь о назначении этих деревянных решёток, я не был на 100 % уверен, для чего всё это нужно, и решил по приезду в деревню расспросить об этом одного своего знакомого, который всю жизнь работает в дорожной службе, и уж точно должен знать об этом всё. И вот что он мне ответил по этому поводу:

Расположенные рядом с дорогой сооружения в виде деревянных решёток являются ни чем иным как снегозадержателями, и устанавливаются на тех участках дороги (точнее, рядом с ними), где в зимнее время часто образуются так называемые снежные перемёты, если отсутствуют иные защитные средства.

вот так это выглядит с более близкого расстояния

вот так это выглядит с более близкого расстояния

Приспособления эти нельзя назвать чем-то новым и технологичным, да и применялись они ещё сотню лет назад, когда и транспорта по сути-то и не было практически. И неудивительно, что сейчас такие снегозадержатели практически не используют, так как их роль отлично выполняют снегозащитные насаждения. А вот там, где с одной стороны нет насаждений, что не так часто, но встречается, там как раз и применяются подобные сооружения.

Лично я за свой хоть и небольшой (15-летний) водительский стаж, в своём регионе вижу такие вот щиты впервые, но стоит признать, что их установили в нужных местах, где в зимнее время часто напрочь забивает дорогу в сильные метели. Так что, хоть и не ново, и не современно, главное, чтобы было эффективно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх