На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Чем отличаются квадрОцикл и квадрИцикл

В 2013 году категорий транспортных средств стало внезапно и резко много. Большинство водителей до сих пор в них путаются. Сегодня прольём на свет на отличия между двумя, казалось бы, похожими транспортными средствами.

Чем отличаются квадрОцикл и квадрИцикл? Узнаем из этого материала!

Предисловие

Большинство современных образцов этих машин имеют на борту светотехнику, они подлежат регистрации, соответственно такой транспорт имеет государственный регистрационный знак, на него нужны водительские права.

квадрОцикл

О главном

Внешние сходства двух ТС (квадрОцикл и квадрИцикл) - четыре колеса, небольшие размеры.

Теперь об отличиях!

1) Кузов, салон, кабина

Квадроцикл не имеет кабины вообще, тогда как у квадрицикла она есть, хоть её и нельзя назвать "полноценной".

квадрИцикл

2) Органы управления

Квадроцикл - мотоциклетные органы управления (руль мотоциклетного типа, пульты, рукоятки и рычаги как на мотоцикле).

Квадрицикл - автомобильное управление (руль, педали и т.д.)

3) Посадка

Вытекает из пункта 2.

Квадроцикл - посадка мотоциклетная (верхом).

Квадрицикл - посадка как у автолюбителя (внутрь салона).

4) Водительские права

Квадроцикл - удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) категории А1 (получают такие права не в ГИБДД, а в Гостехнадзоре). Эта категория прав даёт право управления и снегоходом.

Квадрицикл - обычные водительские права категории В1 (категория выдаётся "бонусом" при получении прав на легковой автомобиль).

Категория В1 позволяет управлять и трициклом. Своеобразный гибрид между мотоциклом и квадрициклом.

Квадрицикл и Мотовездеход Side-by-Side

Важно не путать два эти ТС. Квадрицикл - небольшое и маломощное ТС. В пример такой технике можно привести советские мотоколяски или специальные машины, которые используют на полях для игры в гольф. Ещё пример современного европейского квадрицикла - Renault Twizy.

Что касается мотовездехода Side-by-Side, то они действительно очень похожи с квадрИциклом. Однако первый - суровый вездеход, в России он признаётся самоходной машиной, на него нужны "тракторные" права категории А2.

Как и квадрОцикл, "Сайд-бай-Сайд" - внедорожное транспортное средство, по закону оно не предназначено для движения по автомобильным дорогам.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх