На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

10 автомобилей, напечатанных на 3D принтере

В статье «Для чего нужны модели автомобилей из глины» я писал, что благодаря современным 3D технологиям модель автомобиля можно не только создать на компьютере в 3D редакторе, но и распечатать её в натуральную величину на 3D принтере. В этой статье я докажу вам, что это действительно возможно. Итак, встречайте десять автомобилей напечатанных на 3D принтере:

Strati

Strati считается первым в мире автомобилем, большинство деталей которого напечатаны на 3D принтере. Автомобиль был создан в 2014 году находящейся в американском штате Аризона компанией Local Motors в сотрудничестве с Национальной лабораторией Ок-Риджа. 75% деталей этого автомобиля напечатано на 3D принтере, а чтобы их напечатать потребовалось всего 44 часа. В качестве силовой установки в этом автомобиле используется электродвигатель производства Renault. Выглядит автомобиль грубовато, поскольку это черновой вариант, но если обработать напильником и покрасить, то получится вполне не плохо.

Shelby Cobra 3D Printed

В 2015 году учёные из Национальной лаборатории Ок-Риджа создали с помощью 3D принтера точную копию легендарного спортивного автомобиля Shelby Cobra. Автомобиль был разработан и создан всего за шесть недель, но в отличие от настоящего Shelby Cobra его напечатанная на 3D принтере копия оснащена электродвигателем.

PUV

Имея в своём распоряжении огромный 3D принтер, учёные из Национальной лаборатории Ок-Риджа решили не останавливаться на копии Shelby Cobra и в 2015 году напечатали не только ещё один автомобиль, но и целый дом. Целью этого было продемонстрировать инновационный способ использования, хранения и потребления электроэнергии. В солнечную погоду дом снабжался электроэнергией от солнечных батарей и мог заряжать припаркованный рядом автомобиль, а в пасмурную погоду наоборот, автомобиль снабжал электроэнергией дом. Что касается непосредственно автомобиля, то он работает на природном газе и способен развить скорость до 55 км. / ч. Кстати гладкий он не потому, что его обработали напильником, а потому, что все его детали облили специальной смолой, которую потом отполировали.

Urbee 2

Все детали кузова автомобиля Urbee 2 напечатаны на 3D принтере. Он был создан в 2013 году компанией Korecologic на деньги, собранные с помощью сервиса Kickstarter. Силовая установка автомобиля состоит из двух электродвигателей и 1-цилиндрового двигателя внутреннего сгорания, чего при массе автомобиля 500 килограмм вполне достаточно, чтобы разогнаться до 112 км. / ч. Автомобиль планировали запустить в серийное производство, но что-то пошло не так и после 2015 года о компании Korecologic никто ничего не слышал.

LSEV

Этот весьма симпатичный автомобиль был впервые продемонстрирован в 2018 году на выставке инноваций в Китае. Он состоит всего из 57 деталей напечатанных на 3D принтере и полностью готов к серийному производству. Его ориентировочная стоимость составляет около 7 500 американских долларов и на него уже поступают заказы.

Areion

Areion это первый в мире гоночный автомобиль, напечатанный на 3D принтере. Он был создан в 2012 году командой студентов Formula Group T из Бельгии в рамках конкурса по дизайну, проводившемся между университетами. Автомобиль был успешно протестирован на трассе Хоккенхаймринг в Германии, где его удалось разогнать до 140 км. / ч. С 0 до 100 км. / ч. автомобиль разгоняется за 4,0 секунды.

The Light Cocoon

На мой взгляд, это самый красивый автомобиль в этом списке. Его дебют состоялся в 2015 году на автосалоне в Женеве, а создан он был немецкой компанией EDAG Engineering занимающейся разработкой новых технологий для автомобильной промышленности. Интересной особенностью автомобиля является то, что его напечатанный на 3D принтере каркас обтянут водонепроницаемой прозрачной тканью, благодаря чему автомобиль меняет цвет с помощью установленной внутри каркаса подсветки.

Shell Project M

Вы наверняка знаете, что Shell это одна из крупнейших нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, но вы точно не знали, что эта компания недавно разработала собственный автомобиль, состоящий из 93 деталей напечатанных на 3D принтере. Автомобиль электрический и обладает максимальной скоростью 155 км. / ч. Однако производить этот автомобиль серийно Shell не планирует. Его создали с целью показать, что нефть для Shell это не главное и компания способна производить не только топливо и смазочные материалы, но и собственные экологически чистые автомобили.

The Blade

Этот спортивный автомобиль создан американской компанией Divergent, которая специализируется на производстве автомобилей из экологически чистых материалов. Большая часть его деталей напечатана на 3D принтере, благодаря чему масса автомобиля составляет всего 630 килограмм. Автомобиль оснащён турбированным двигателем Mitsubishi 4B11T, объём которого увеличили с 2,0 до 2,4 литров, а мощность довели до 720 лошадиных сил. С 0 до 100 км. / ч. автомобиль разгоняется всего за 2,2 секунды, но самое главное, что этот автомобиль сертифицирован для движения по дорогам общего пользования.

Bentley EXP 10 Speed 6

Глядя на то, как молодые развивающиеся компании печатают автомобили на 3D принтере, инженеры Bentley решили не отставать и тоже воспользовались современными 3D технологиями. Конечно же кузов Bentley EXP 10 Speed 6 не напечатан на 3D принтере, однако на 3D принтере напечатаны некоторые детали его интерьера и экстерьера, что помогло существенно снизить стоимость этого и без того не дешёвого автомобиля.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх