На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Знакомьтесь : Volkswagen California - машина-трансформер для путешествий

Мой друг, живущий в Испании, увлекается всякими средствами передвижения, предназначенными для путешествий в свободном режиме.

У него даже есть Caravan - эдакий дом на колесах.

Однако Caravan, при всем своем комфорте, штука очень специфическая. Передвигается он очень неспешно, на обычную стоянку его не поставить - нужна специальная, - в маленький городок на нем не особо заедешь, так как можешь не пробраться через узкие улочки.

А тут друг съездил на выставку приспособлений для путешествий и привез оттуда вот такую простенькую, на первый взгляд, машинку - Volkswagen California.

На вопрос, зачем он покупал этот обычный мини-вэнчик, друг ничего отвечать не стал, а просто показал, что это машинка собой представляет.

Честно говоря, я был впечатлен. В такую маленькую машинку напихать вот такое - это ж до чего дошли технологии.

Кому интересно - вот более или менее подробное описание с фотографиями.

Полный привод с блокируемым дифференциалом (лазить можно где угодно), расход на трассе - 8,5 литров дизеля. Коробка - автомат (для Европы это редкость), большой дисплей для управления всякими встроенными функциями.

Поддерживается куча языков, включая русский. Вот список всех функций.

Есть даже встроенный жесткий диск на 20 Гб - закачать туда тонну музыки и видео. Ну и можно радиопередачи и песни записывать с эфира, если оно вдруг нужно.

Навигация тут удобная.

Через радиоканал загружаются пробки, которые можно отображать на карте или смотреть в виде списка.

Однако это все не фокус. Навигация-шмавигация, жесткие диски - это все много где есть. Главное тут - приспособления для путешествий.

Приехали вы куда-то - например, на рыбалку. Как следует выпили порыбачили - пора на боковую. В машине есть вот такое заднее сиденье, которого по направляющим перемещается туда-сюда.

Сиденье раскладывается и превращается вот в такую полутораспальную кровать.

Это, впрочем, не фокус. А фокус заключается в том, что достаточно нажать одну кнопочку - и у машины крыша превращается в палатку.

Внутри палатки - просторный двухспальный "траходром". Окна палатки можно открывать. Залезают в палатку через кабину - я оттуда фотографировал.

Поспали - можно приступать к питанию и развлечениям. Из боковой конструкции на салазках выезжает вот такой столик.

Передние кресла при этом оба разворачиваются, и вы можете устроить уютный завтрак на четверых-пятерых.

Под задними креслами - большой выдвижной ящик со всякими приспособлениями.

Хочется посидеть на улице - из боковой дверки достается вот такой отдельный столик.

В задней двери - два отдельных кресла.

Если хочется сделать тень от солнца или укрыться от дождичка - машина снабжена тентом немаленьких размеров. Привод там ручной, но раскрывается тент за минуту.

Сзади машины - вместительный багажник.

Слева - шкафчик для всяких предметов плюс емкость, куда ставится стандартный пятилитровый газовый баллон.

Справа от газового баллона - емкость для воды. Вода заливается снаружи через специальную горловину. Справа от горловины - розетка 220 В.

Утром и в плохую погоду кухарить на природе - не особенно хочется, но это не проблема: в машине есть все необходимое. В салоне машины присутствует самая настоящая кухня. Вот выдвижной ящичек для приборов.

Под правой крышкой обнаруживается рукомойник и газовая плита на две конфорки.

Под левой крышкой - холодильник.

За холодильником - гардеробная.

Ну и из дополнительных приятных возможностей - отдельный управляемый климат-контроль для основной части салона, а также встроенные шторки - закрывать ветровое стекло, чтобы солнце не нагревало салон.

Вы можете поверить, что все это помещается вот в такую машинку? Я сначала тоже не поверил.

В Германии все удовольствие стоит 65 тысяч евро. И это топовая комплектация - максимальная. Есть варианты подешевле, но без каких-то функций.

 

Источник:

Картина дня

наверх