На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Самые интересные дороги мира

Автомобильные истории: самые интересные дороги мира

Лето — отличное время для путешествий, в особенности автомобильных. С наступлением теплого времени года и отпускного сезона приятно собрать вещи, погрузить друзей в машину и отправиться куда глаза глядят, на встречу приключениям. diletant. media приводит подборку самых живописных и интересных автомобильных трасс.

Троли.jpg

Извилистыми путями: Троллстинген, Норвегия

Лестница троллей, Норвегия

Shutterstock/Kjersti Joergensen

Действительно ли можно встретить троллей на этой извилистой горной дороге, достоверно не известно. Но абсолютно точно гарантированы захватывающие виды и сложный маршрут. То, что дорога предстоит не простая, становится понятно после первого же взгляда на фотографию. Троллстинген является частью Норвежской национальной дороги № 63, помимо 11 крутых изгибов, в некоторых местах она слишком узкая для проезда двух автомобилей, и закрыта зимой и осенью. Только в начале этого месяца появились сообщения, что горный серпантин открыт для туристов, но лишь частично из-за угрозы схода лавин. Идея строительства дороги зародилась еще в 1893 году, однако потребовалось несколько тщательных исследований, чтобы подтвердить реализуемость такого плана. Дорога была открыта после восьми лет строительства в 1936 годом королем Хоконом VII. Тут 11 резких поворотов, многочисленные искусственные сооружения в виде стен из природного камня и мостов, а крутизна подъема иногда достигает девяти градусов. Длительное строительство было связано с постоянной угрозой камнепадов и снежных лавин. Свое название — Троллстинген — Лестница троллей, дорога получила благодаря королю. Говорят, его попросили назвать дорогу местные жители.

National Geographic назвал Чуйский тракт в числе 10 самых красивых дорог

Тракт.jpg

Древними маршрутами: Чуйский тракт, Россия

фото с сайта rulandinfo.ru/

Трасса М-52 в Республике Алтай

Претендентов на то, чтобы попасть в этот список было много, но обойти вниманием Чуйский тракт было невозможно не из-за политической корректности или чувства патриотизма, а из-за невероятно красоты, встречающихся пейзажей и разнообразия ландшафта. Это автомобильная дорога федерального значения, которая проходит по территории Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай. Упоминания о нынешнем Чуйском тракте, который раньше называли Мунгальским, можно найти еще в китайских источниках тысячелетней давности. До начала XX века это была просто горная тропа, которой пользовались торговцы, войны и паломники. В 2014 году журнал National Geographic включил Чуйский тракт в список из десяти самых красивых автодорог мира. Издание тогда отмечало, что «проехать по Чуйскому тракту — все равно, что пересечь всю Россию». Официально Чуйский тракт начинается у моста через реку Бию, проходит через Алтайский край и большей частью находится в Республике Алтай, а заканчивается у границы с Монголией. Протяженность автомагистрали — 953 километра.

Трансфэгэрашское шоссе в Румынии — лучшая дорога по версии Top Gear

Дракула.jpg

В гости к Дракуле: Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

фото с сайта econet.ru/

Вечернее Трансфэгэрашское шоссе

Если в случае с норвежской Лестницей троллей власти думали о том, что дорога, в том числе станет важным туристическим маршрутом, то о Трансфэгэрашском шоссе такого сказать нельзя. Трасса была построена по приказу президента Румынии Николае Чаушеску в 1974 году. О красивых видах он не думал. Он решил соединить области Валахию и Трансильванию труднодоступной горной дорогой для скорейшей переброски военной техники. Есть официальные и не официальные данные о том, сколько человек погибло при строительстве этого военно-стратегического маршрута. Трансфэгэрашское шоссе — это 90 километров извилистой дороги, с туннелем длинной около 1 километра, который проходит прямо через вершину горы. Путешественники часто встречают имя Дракулы на всем протяжении дороги: в названиях ресторанов, отелей, сувенирных лавках. Наконец, дорога приведет и к двум знаменитым замкам: Поенари, который в XV столетии принадлежал князю Владу II Цепешу, ставшему прототипом знаменитого Дракулы, и Брану, куда графа Дракулу «поселил» писатель Брэм Стокер. Наконец, это лучшая дорога по версии Top Gera.

«Семимильный мост» снимали в фильме «Правдивая ложь»

Флорида.jpg

Шоссе над морем: Флорида-Кис — США

Overseas Highway во Флориде, США

(Shutterstock/FloridaStock)

«По воде, аки по суху» — такие ощущения можно испытать, проехав «дорогой над морем». Флорида-Кис — это огромный архипелаг на юго-востоке США. Большинство рифов и островов соединено скоростной автомобильной трассой, которая начинается на материке. Шоссе через море от острова к острову (или как местные жители говорят — от ключа к ключу) по 42 мостам было построено в 1938 году взамен разрушенной мощным ураганом железной дороги. Главной достопримечательностью является «Семимильный Мост». Именно проезд по нему и оправдывает название шоссе как «дорога над морем». Этот мост, наверняка, видели в кино поклонники Арнольда Шварценеггера. В этом регионе велись съемки фильма «Правдивая ложь». В целом, по этой трассе можно в течение целых 4 часов ехать всего лишь в нескольких метрах от воды. Туристам рекомендуют обязательно воспользоваться дорогой во время заката или рассвета.

На «Дороге смерти» в Боливии ежегодно погибают до 200 человек

Боливия.jpg

По краю пропасти: Северная Юнгас «Дорога смерти», Боливия

авторство фото с сайта phototravelguide.ru/

«Дорога смерти» в Боливии

Местные жители дали ей имя «Эль-Камино-де-ла-Муэрте» или «Дорога смерти». Ежегодно на этой горной дороге протяженностью всего 70 километров погибает от 100 до 200 человек. Что, впрочем, не останавливает туристов, которые пробуют свои силы на внедорожниках и даже велосипедах. Это красивая, но чрезвычайно узкая трасса с ужасным покрытием и почти полным отсутствием заграждений. В описании говорится, что часто там не могут разъехаться два автомобиля, очевидцы утверждают, что порой и один автомобиль может проехать «лишь свесив» полколеса в пропасть. Плохая погода здесь не редкость: частые туманы и дожди снижают видимость и делают и без того опасную дорогу очень скользкой. О том, что несчастье может произойти в любой момент, здесь напоминают обломки автомобилей и грузовиков, упавших в пропасть, сломанные деревья и самодельные кресты, очевидно, установленные родственниками погибших.

Дорога Юнгас была построена в 1930 году, проложенный путь соединяет столицу Боливии Ла Пас и Коройко, город в тропическом районе Амазонки. Это один из немногих маршрутов, соединяющих северную Боливию со столицей, поэтому его эксплуатация не прекращается. В конце 1980-х годов, боливийские власти с помощью международных инвесторов построили параллельную дорогу на самом опасном участке — это около 20 километров.

Источник

Картина дня

наверх