На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Транспортный налог для пенсионеров в 2020 году

Автомобиль уже давно перестал быть роскошью, если в советское время машину могли купить только единицы людей, сегодня многие пенсионеры пользуются собственным транспортом. Пожилым людям намного проще использовать собственный автомобиль, чем передвигаться на общественном транспорте. При этом следует учитывать, что за каждое авто необходимо платить налоги.

Что такое транспортный налог

Налог на личный транспорт действует на всей территории РФ, однако каждый регион устанавливается свой размер налога. Налог существует для того, чтобы регионы имели возможность оперативно ремонтироваться дорожное полотно, так как средства от налога поступают именно для этих целей.

Оплата налога осуществляется всеми физическими лицами, в том числе людьми пожилого возраста. Как правило, гражданину приходит специальное письмо с начисленной суммой налога, после чего квитанцию необходимо оплатить в любом банке. Также налог можно оплатить через интернет. Для этой цели нужно зайти в личный кабинет на сайте налоговой службы или воспользоваться услугами портала Государственные услуги.

Сколько должны платить пенсионеры?

Пенсионеры являются наиболее незащищенной категорией граждан, поэтому они имеют определенные льготы и привилегии во многих сферах жизни. Следует отметить, что пенсионеров не освобождают от уплаты обязательного транспортного налога. Даже если автомобиль не используется по назначению, стоит в гараже, но зарегистрирован на пенсионера, налог платить придется в полной мере.

Существует несколько категорий граждан, которые не платят налоги:

• Многодетные родители;
• Инвалиды (1 и 2 группы);
• Родители ребенка с инвалидностью;
• Вдовы военнослужащих (погибших при исполнении долга);
• Ветераны Великой Отечественной войны;
• Герои Союза и России.

Данные категории людей, могут не платить налог на транспорт, но только после предъявления подтверждающих документов в налоговой службе.

Льготы для пенсионеров в 2020 году

Для снижения финансовой нагрузки, государство использует различные льготы для пенсионеров. Некоторые из них распространяются на автомобильный транспорт. Льготы могут отличаться в зависимости от региона проживания, поэтому для полного понимания нужно обращаться в местное отделение налоговой службы. После написания заявления по установленному образцу, гражданин получается возможность использовать льготу.

Стоит отметить, что льготы будут распространяться только на транспорт, который имеет мощность мотора не более 100 лошадиных сил, в некоторых областях страны, льготу предоставляют на автомобили мощностью до 150 лошадиных сил.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх