На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как экономить бензин: топ-10 лайфхаков стоит взять на заметку каждому автолюбителю

Бензин и прочее топливо для автомобилей дорожает с каждым годом все больше и больше. Но не отказываться же из-за этого от самого удобного в мире средства передвижения? Оказывается, есть довольно много простых трюков, которые помогают сэкономить на топливе и увеличить пробег автомобиля.

Если вы не нефтяной магнат, а вопрос экономии бензина для вас стоит остро, то нижеизложенные 10 автомобильных лайфхаков созданы специально для вас. Используя их в своей повседневной жизни, вы заметите, что заезжать на заправку приходится значительно реже, пишет Joinfo.ua.

1. Следите за давлением в шинах

Спущенные колеса быстро изнашиваются и требуют большого расхода топлива. Правильно накачанные, наоборот, снижают трение и повышают экономию бензина. Помните, однако, что изменения температуры (особенно между сезонами) также могут привести к изменению давления в шинах. Поэтому не забывайте регулярно следить за этим. Не будет лишним регулярно проверять выравнивание шин. Неправильное их положение вызывает сопротивление, что снижает топливную экономичность на 10-31%.

2. Никаких резких движений

Как ни странно, стабильно плавное вождение может помочь вам сэкономить до 20% топлива. Старайтесь избегать быстрого ускорения и быстрого торможения. Представьте, что у вас под ногой яйцо, резкий нажим его попросту раздавит, так вам будет легче приучить себя к плавным движениям.

3. Избегайте холостого хода в течение длительного времени

В течение долгого времени на холостом ходу расходуется топливо, которое можно сэкономить, заглушив двигатель. Когда вы находитесь на железнодорожном переезде или съезжаете с дороги, чтобы позвонить, выключите работу мотора. Для перезапуска требуется примерно столько же топлива, сколько для 30 секунд холостого хода, поэтому имеет смысл отключить двигатель, когда ваша остановка длится дольше.

Помните, однако, что выключение двигателя может отключить некоторые важные функции безопасности вашего автомобиля (включая подушки безопасности), поэтому будьте осторожны.

4. Не покупайте топливо премиум-класса, если оно не требуется вашему авто

Многие водители считают, что высокооктановое топливо гарантирует экономию и производительность двигателя в целом, но это не совсем так. На самом деле, октан напрямую не связан с производительностью, он только говорит нам, сколько топлива можно сжать, прежде чем он самовоспламенится. Эксперты уверены, что нет смысла тратить больше средств на бензин премиум-класса, если производитель вашего автомобиля не указал это в руководстве.

5. Держите багажник пустым

Груз, который вы везете в багажнике, увеличивает сопротивление и, следовательно, количество топлива, которое будет расходоваться. По мнению экспертов, дополнительные 40 кг в вашем автомобиле могут увеличить расход топлива до 2%. Проверьте багажник и избавьтесь от всех предметов, которые добавляют ненужный вес.

6. Улучшите аэродинамику вашего железного коня

Ветровое сопротивление является одной из основных причин увеличения расхода бензина. Чтобы уменьшить его, держите ваши окна закрытыми. Открытое окно на высокой скорости резко увеличит сопротивление, что увеличит расход топлива на 10%. Вы также можете избавиться от багажника на крыше, чтобы улучшить аэродинамику автомобиля.

7. Паркуйтесь в тени

Когда вы паркуетесь в тени, вы держите воздух внутри вашего автомобиля достаточно прохладным, чтобы не использовать кондиционер. Одно это сэкономит топливо, так как кондиционер увеличивает расход. Более того, все жидкости испаряются в жару, и бензин в баке вашего автомобиля не является исключением.

8. Замените свечи зажигания

Качественные свечи зажигания могут снизить расход топлива до 30%. Если топливная эффективность вашего автомобиля внезапно падает, возможно, пришла пора задуматься о замене свечей зажигания. Обратитесь к специалисту за помощью и рекомендацией.

9. Покупайте топливо рано утром

В жаркое время года топливо холоднее и плотнее ранним утром. Когда температура воздуха повышается в течение дня, плотность жидкости уменьшается, и вы получите меньше топлива за те же деньги.

10. Не ждите, пока ваш бак опустеет

Если топливный бак почти пуст, есть шанс, что вам придется заправить машину дорогим топливом на ближайшей автозаправочной станции, не имея возможности выбрать лучший вариант.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх