На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Пьяных водителей хотят пожизненно лишать «прав»

Госдума продолжает закручивать гайки для водителей, садящихся за руль подшофе. Возможно, депутаты и правы, поскольку процент «пьяных» ДТП в стране уже долгие годы держится на одном уровне, составляя примерно 7% от общего количества аварий. С другой стороны, чрезмерное ужесточение наказания может привести к очередному всплеску коррупции в ГИБДД, сотрудники которой и без того нередко делают совершенно трезвых водителей в доску пьяными. Поэтому свежие предложения нардепов и сажать нетрезвых «рулевых», и лишать их «прав» пожизненно кажутся перебором.

Тем не менее, на состоявшихся недавно парламентских слушаниях получила одобрение инициатива председателя Комитета Госдумы по безопасности Василия Пискарева, предложившего ставить неоднократно попавшимся на пьянстве за рулем водителям диагноз алкогольной зависимости с последующим лишением «прав». Причем, повторимся, на пожизненный срок.

Впрочем, до принятия документа еще очень далеко и совсем не факт, что он будет утвержден. Вероятно предвидя это, г-н Пискарев выступил с еще одним не менее любопытным предложением. Глава комитета по противодействию коррупции считает необходимым привлекать нетрезвых ездоков-рецедивистов к уголовной ответственности и опять-таки пожизненно лишать права управления транспортным средством.

Ранее, напомним, похожие инициативы уже обсуждались в Госдуме, в том числе и проект, предусматривающий изъятие у пьяного водителя не только шоферской «корочки», но и и самого автомобиля. Чтобы вернуть машину, нарушителю предлагалось заплатить 30 000 рублей залога плюс за каждый день простоя авто на штрафной стоянке. Однако ни один из документов статуса закона пока так и не получил.

Стоит добавить, что на сегодняшний день наказание за «пьяную езду» предусматривает штраф в сумме 30 000 рублей и лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение водителю-выпивохе грозит два года лишения свободы плюс штраф до 300 000 рублей.

Источник

Картина дня

наверх