На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Заправки-обманки — что нужно знать?

Многие водители привыкают покупать горючее для своего транспорта в одном и том же месте. Даже если человек оказывается далеко от дома, он подсознательно отдает предпочтение АЗС с тем же самым логотипом. Но иногда увиденное ставит автомобилиста в тупик. То здесь, то там периодически появляются заправки с названиями, которые отличаются от всем привычных одной или двумя буквами. Причем и расцветка, и дизайн оборудования соответствуют оригинальным. Что же это за «обманки», и стоит ли приобретать топливо в подобных местах?

Смысл «хитрости»

Товарный знак всегда является визитной карточкой продукции. У покупателей он ассоциируется с качеством и надежностью. Причем неважно, что именно вы выбираете: еду, одежду, мебель, автомобильные запчасти или бензин. Компании понимают, что их изделия пользуются спросом во многом благодаря бренду.

Недобросовестные производители не желают тратить время и деньги на раскрутку собственного товарного знака. Они предпочитают идти более легким путем.

Не секрет, что производство и реализация контрафактной продукции карается довольно строго. Законодательство в данном случае предусматривает и административную, и уголовную ответственность. Просто скопировать товарный знак рискованно, и все это понимают. Поэтому многие «чуть-чуть корректируют» его, заменяя одну-две буквы, чтобы название в целом оставалось созвучным оригинальному.

Порой это выглядит настолько органично, что мы даже не замечаем подмены. Так, почти каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось покупать спортивную одежду с известным логотипом «Adidas». Однако мало кто задумывался о том, что такие вещи не могут стоить столько, сколько за них обычно запрашивают. Настоящий товар этой фирмы нельзя найти на рынке или в дешевом торговом центре. Его реализуют в специализированных магазинах, причем всегда при наличии документов, подтверждающих качество.

Так в чем же дело? Если присмотреться к товарному знаку, то можно увидеть, что купленная вещь – вовсе не «Adidas», а «Abidas» или «Adidos». Это так называемая «обманка», которая имеет целью сбить покупателя с толку. Человек видит, что дизайн похож, логотип тоже, вот и покупает дешевый товар вместо дорогого и качественного.

То же самое касается автозаправочных станций. Вместо слова «Лукойл» на вывеске пишут «Лукоин», вместо «Газпромнефти» водитель видит «Гаспромнефть», вместо «Роснефти» – «Ростнефть». Во время движения можно и не разглядеть этот маленький нюанс. Вот и едет поток автомобилистов заправляться в такое место. Это явление наиболее распространено в южных регионах нашей страны.

Стоит ли заправляться?

По большому счету неважно, под каким товарным знаком куплено горючее. Ведь это не предмет одежды и не аксессуар, которые всегда на виду. В данном случае имеет значение только качество топлива.

Если вы уже не раз заливали бензин в подобном месте, и он не вызвал каких-либо нареканий, то бояться нечего. Тем более, что альтернативы съездить на другую АЗС может и не быть. Например, водители, которые часто бывают в Дагестане, знают, что на территории этой республики почти невозможно встретить «брендовую» заправку. Вопрос о том, почему так сложилось, следует задавать властям.

Люди заправляют свои автомобили на заправках-обманках и без проблем ездят на нем. Цены в таких местах обычно чуть ниже, чем на «настоящих» АЗС. Оно и понятно: за легальное пользование товарным знаком по франшизе нужно платить. А владельцам «обманок» этого делать не приходится. Сплошная экономия.

Если вам впервые предстоит заправить машину в непроверенном месте, можно обратиться к одному из автомобилистов, отъезжающих от колонки. Спросите о качестве топлива, чтобы развеять сомнения и не рисковать исправностью своего транспортного средства.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх