На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Можно ли разворачиваться при знаке «Движение налево». Ответ инспектора ГИБДД

На дорогах можно часто увидеть знаки, предписывающие движение по определённым полосам. Как правило, их располагают перед перекрёстками. Использование подобных знаков позволяет разгрузить потоки движения. Крайняя левая полоса, в большинстве случаев, используется для поворота налево. И у многих водителей возникает вопрос, можно ли разворачиваться в зоне действия знака "Движение налево". Я проконсультировался со знакомым сотрудником ГИБДД и получил ответ на свой вопрос.

Знак 4.1.3 относится к категории предписывающих, на нём изображена стрелка, направленная в левую сторону. Хорошо известно, что подобное обозначение разрешает водителям двигаться только налево. Но можно ли развернуться на таком участке, ведь фактически подобный манёвр тоже является поворотом налево?

С другой стороны, мы знаем о знаке 6.3.1 "Место для разворота". Он используется для обозначения мест, предназначенных для выполнения разворота. При этом, в зоне действия подобного знака запрещается поворот налево для любых транспортных средств. Если от "Движения налево" могут отступать маршрутные транспортные средства, то в случае с "Местом для разворота" всё строже.

Знакомый инспектор ГИБДД рассказал мне, что знак "Движение налево" не запрещает выполнение разворота. В зоне его действия можно развернуться, если это не противоречит другим обозначениям и разметке. Например, если на перекрёстке из левого ряда разрешено двигаться только налево, то водитель имеет право развернуться без нарушения ПДД.

Несоблюдение требований знака "Движение налево" наказывается штрафом в размере 500 рублей. При этом, обозначение действует только на пересечение, перед которым оно установлено. Некоторые знаки "Направление движения по полосам" дополняют специальными стрелками, на которых указана возможность разворота. Тем не менее, даже при отсутствии подобного решения разворачиваться разрешено.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх