На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Инспектор ГИБДД хочет везти на медицинское освидетельствование: как действовать

Автоюрист рассказал, правильный порядок действий, если инспектор ГИБДД хочет везти на медицинское освидетельствование.

Медицинское освидетельствование водителя на состояние опьянения это правомерная, допустимая процедура, но для водителя она не желательна хотя бы только потому, что на неё водителя потратит много своего времени.

В данной статье мы расскажем, что должен сделать инспектор ГИБДД перед тем как направить водителя на медицинское освидетельствование и как вообще избежать данную процедуру (это необходимо, чтобы не потратить время).

Самый первый шаг к медицинскому освидетельствованию это выявление у водителя признаков опьянения. Согласно Приказам МВД инспектор ГИБДД может выявить только 5 признаков опьянения: запах алкоголя из полости рта, неустойчивые позы, нарушение речи, поведение не соответствующие обстановке, покраснение кожных покровов лица. Если такие признаки инспектором усмотрены, то следующим шагом к медицинскому освидетельствованию должно быть отстранение водителя от управления. Оно происходит в присутствии двух понятых или при помощи видеозаписи.

Инспектор ГИБДД составляет протокол об отстранении транспортного средства, с данным протоколом инспектор ГИБДД обязан ознакомить водителя и понятых, которые должны поставить свои подписи. Кстати, водитель может и не подписывать протокол отстранения, тогда в нём делается советующая запись, после чего вручается копия протокола.

Далее инспектор ГИБДД обязан предложить пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте с помощью алкотестера, сразу направить на медицинское освидетельствование он не может только после освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте (или отказа пройти на месте).

Многие отказываются «продувать» в алкотестер инспектора ГИБДД, ссылаясь на боязнь того, что показания могут быть подделаны, мы советуем этого не делать, так как показания алкотестера инспектор ГИБДД подделать просто физически не сможет, а продув ему водитель будет знать результат, возможно он будет допустимым и дело до медицинского освидетельствования не дойдёт. Таким образом, водитель сэкономит своё время.

Но если результат «продувки на месте» не устраивает водителя или инспектора ГИБДД то, водитель направляется на медицинское освидетельствование.

Стоит понимать, что отказываться от направления на медицинское освидетельствование нельзя, так как это автоматическое лишение прав и не важно что водитель трезв, в таком случае его за управление автомобилем в состоянии опьянения и не оформляют, а оформляют за отказ от медицинского освидетельствование, что практически одно и тоже.

Кроме этого важные нюансы, акт освидетельствования на состояние опьянения заполняется после того как водитель продышал, а не до этого и если водитель отказывается продышать на месте, то его инспектор ГИБДД вправе не заполнять.

А вот протокол направления на медицинское освидетельствование заполняется до того как водителю оно предложено.

Важно инспектор ГИБДД обязан ознакомить водителя со всеми составленными в отношении него протоколами вне зависимости от того, подписывает их водитель или нет.

Кроме этого немаловажным является фактор разъяснения водителю, понятым (если таковые имеются) их прав. Если этого сделано не было это будет нарушением.

Все нарушения допущенные инспектором ГИБДД при направлении водителя на медицинское освидетельствование должны привести к отмене составленного материала, так как процедура нарушена, а это значит, что доказательства получены неправомерно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх