На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема не водителях, а беспределе сотрудников ГИБДД. Как только появится личная ответственность их перед водителями...Какие ошибки сове...

Каково ездить без прав в Германии

Приехал я как-то в Дойчланд - в быстром режиме забрать машину и смыться поскорее назад домой, ибо дома ждали дела поинтереснее. По прилету в Нюрнберг, снял себе номер в отеле и бросив там сумку, почесал на поезде в Ульм, километров за триста на юго-запад от Нюрнберга...Как обычно - все надо было успеть сделать за день, что назавтра уже стартануть назад.

Каково ездить без прав в Германии авто, германия, езда без прав, полиция, факты

Машина была у каких-то наших русских ребят, я ее быстро осмотрел, отдал им деньги и попросил новую страховку и номера на машину. Они меня заверили что машина сегодня снята с учета и старая страховка и номера действуют до вечера сегодняшнего дня. У немцев на номерных знаках есть две круглые печати, в виде наклеек или пластиковых стикеров. Когда машина снимается с учета, один из этих стикеров отклеивается или выламывается, а сами номерные знаки остаются на машине.

Я краем уха слышал, что страховка еще действует в день снятия с учета, поэтому особо не заморачиваясь, сел за руль и поехал назад. Проехав без приключений большую часть пути, я был все же остановлен немецкой полицией. На автобане меня обошла полицейская БМВ, в которой сидели две фрау полицай, надпись на световом табло, которое установлено на крыше их машины, требовала от меня, чтобы я следовал за ними.
Я, конечно, выполнил их требование, и пока съезжали с автобана на парковочную стоянку для отдыха, мысленно соображал, как я буду объяснять им свой статус, припоминая всяческие специфические немецкие словечки...) И тут, я с ужасом вспоминаю, что мои права остались в сумке, которую я бросил в отеле в Нюрнберге. Остановились, я сижу в машине, жду - подходит ко мне одна из фрау: коричневые брюки, форменная рубашка с погонами, на бедре небрежно висит кобура с огромным пистолетом...)

Вежливо просит меня показать документы. Я предъявляю ей свой паспорт, документы на машину... Она внимательно все изучает и конечно же произносит это ненавистное для меня в данной ситуации слово - "фюрершайн" с вопросительной интонацией. Это "права" по-немецки...) я начинаю что-то лепетать про "фергессен им хотель" ( забыл в отеле)...Она невозмутимо и спокойно приглашает меня в свою машину, при этом говоря, что свою я должен закрыть...сердце упало и точно, меня как в кино, заковали в наручники (две бабы, о...), усадили на заднее сиденье и мы поехали...

Привезли меня в Ансбах, который находится километрах в сорока от Нюрнберга, ессно в местную полицию - крипо ( криминальная полиция) , или гестапо, как ее там называют...Завели, когда вели, при этом одна фрау полицай крепко держала меня за предплечье. "Красота( подумалось мне) - я преступник"....) Довольно бесцеремонно меня толкнули на стул, стоящий, к счастью в коридоре, что внушало робкую надежду, что в застенок меня пока еще рано...) Снова начали изучать мои документы, начались расспросы - кто я такой и откуда тут взялся, проверили штампы на визе - к счастью там было все в порядке...обе немки были удивлены, что еще утром я был в Москве и прилетев, успел смотаться на юг их замечательной страны и почти вернуться обратно. Потом мне дали анкету, ессно на немецком языке. Я, используя свои скудные познания, кое как ее заполнил. Помнится там была еще графа "beruf" (профессия), я написал, что я оптик и они начали уточнять - "augen"? и я разозлившись, заявил, что я оптик физик, а никакой такой не ауген...) Потом у меня сняли отпечатки пальцев, банальным способом, обмакивая пальцы в чернилах...) я впервые в жизни участвовал в подобной процедуре и мне где-то даже было это любопытно....)
Потом они куда-то позвонили и спустя некоторое время появился крупный, добродушный полицейский, чином повыше, судя по ромбикам на его плетеных погонах...я не оговорился, это действительно был полицейский, а не полицай, ибо он тут же распорядился расковать меня и вежливо пригласил следовать за ним в его кабинет...) там я еще раз рассказал свою историю, он уточнил отель, где я остановился и позвонил туда. Быстро нашел старшего смены отеля, попросил его открыть мой номер и уточнив у меня, где лежат мои права в сумке, попросил менеджера их достать и прочитать то, что на них написано. Менеджер прочитал, поклялся, что он держит в руках именно мои права и все - вопрос был исчерпан....) Мне все вернули, извинились...хотя по виду фрау было видно, что они ужасно разочарованы таким исходом дела и им очень хотелось меня отправить в застенок. Тогда еще подумалось - какие злые в Германии женщины и какие няшки тутошние ребята...))))

Обратно меня, конечно, никто не повез, но мой спаситель вызвал мне такси...) Попав в свое авто, я продолжил путь и по приезду в свой отель, я нашел того парня, который вынимал мои права - им оказался владелец этого отельчика...) я его благодарил и повел угощать в его же ресторан, но за свой счет, шнапсом .... шнапсиков по восемь - десять мы тогда пропустили с ним....)
Вот такая история...



Источник

Картина дня

наверх