На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

7 причин, почему вы должны стараться приезжать на автомойку как можно реже

Вот почему автомобиль лучше мыть самостоятельно с использованием только неагрессивной химии. 

Щетки автомойки для очистки кузова автомобиля, химические вещества для кислотного травления минеральных отложений на кузове, высокое давление бесконтактных автомоек – это еще не весь список опасностей для вашего автомобиля, которые вас должны заставить призадуматься. Вот почему вы должны дважды все взвесить, прежде чем в очередной раз ехать на мойку. Может, пришло время тщательно выбирать автомойку или лучше помыть машину самостоятельно?

Абразивные щетки могут поцарапать краску вашего автомобиля

Несмотря на то что большинство современных контактных автоматических автомоек сегодня стали использовать более мягкие щетки, которые, как правило, контактируют с боковыми частями машины, по мнению Леонида Михалева, эксперта по подбору автомобиля (ранее Леонид занимался кузовными и малярными работами), в России по-прежнему немало моек, где применяются слишком жесткие или старые абразивные щетки. Такие щетки могут привести к повреждению лакокрасочного покрытия. В качестве альтернативы эксперты рекомендуют самостоятельно мыть свои машины, используя специальные продукты для мойки автомобилей, например большую мягкую перчатку-губку или тряпку из шерсти.

Даже бесщеточные бесконтактные автомойки могут поцарапать ваш автомобиль

Хотя бесщеточные автомойки могут показаться более безопасной альтернативой, тем не менее и у них есть недостатки. «Мыть машину в бесконтактной бесщеточной мойке – это все равно что снимать краску мокрым пескоструйным аппаратом, – говорит Леонид Михалев. – Существует вероятность того, что некоторые частицы, которые появились в мойке из-за предыдущих грязных автомобилей, могут в конечном итоге повредить лакокрасочное покрытие вашей машины. В результате на кузове могут появиться тонкие царапины в виде паутины. 

Наиболее нужно быть внимательным к мойкам высокого давления, если ваша машина уже подвергалась малярным работам. К сожалению, как часто бывает, незаводское лакокрасочное покрытие (особенно если ремонт проведен некачественно или если использовались некачественные материалы) очень легко начинает отлетать, как шелуха семечек, под струей воды от мойки высокого давления.

Поэтому если вы не уверены в качестве малярных работ, советую либо не посещать мойку, где используются аппараты высокого давления, либо предупреждать мойщиков, чтобы в крашеные детали не направляли струю воды под прямым углом.

Быстрый напор воды с близкого расстояния с достаточным давлением – все, что нужно для нанесения серьезного ущерба автомобилю». 

Чистящие средства могут травить стекла автомобиля

Приезжая на автомойку, вы когда-нибудь задумываетесь о том, какие химические вещества распыляются на ваш автомобиль? В большинстве случаев на хороших мойках применяется вполне безопасная химия. Но немало моек, которые в погоне за быстрой прибылью используют агрессивную химию, позволяющую очистить машину очень быстро. А ведь подобная химия может не только повредить лакокрасочное покрытие автомобиля, но также стать причиной повреждения хромированных элементов и многих других его компонентов.

Однако не стоит думать, что и на хороших, недешевых мойках химия полностью безопасна для вашей машины. Запомните: безвредной химии не бывает. Любая химия на автомойке может вредить окнам автомобиля. Конечно, хорошая автохимия, используемая на мойках, отлично растворяет ржавчину, грязь, липкие частицы. Но большинство чистящих средств содержат в своем составе сильные фтористоводородные кислоты, которые, если их не разбавить большим количеством воды, могут на самом деле начать травить стекла автомобиля. 

Если вы предпочитаете мыть машину самостоятельно, не приобретайте автохимию для мойки. Лучше используйте обычный шампунь, разработанный для сохранения лакокрасочного покрытия и неагрессивный для стекол, и мягкую губку, а также чистые тряпки из микрофибры. Если шампунь не может очистить колеса и мыльный раствор с водой не способен справиться с грязью на дисках, используйте для этого специальный очиститель. 

Минеральные отложения в солнечные дни

Оказывается, ваша машина, также как и вы, любит фильтрованную воду. Жесткая вода может оставить на лакокрасочном покрытии минеральные отложения. В этом случае если минеральные отложения впоследствии испарятся слишком быстро, это может оставить на кузове трудновыводимые пятна от воды.

К сожалению, в большинстве случаев на мойках применяют нефильтрованную воду. Да и при самостоятельной мойке машины, как правило, у автовладельцев нет возможности использовать чистую воду. Что же делать? Для этого постарайтесь не мыть машину при ярком солнечном свете. 

«Гораздо лучше мыть машину в пасмурные дни или, по крайней мере, в тени, подальше от прямых солнечных лучей. Это предотвратит быстрое испарение воды, которое часто приводит к появлению минеральных отложений на кузове, – говорит автовладелец мойки в Калининграде Давид Хаган (ООО «Лидер-авто»). 

– Идеальное время для мойки машины в летнее время – это первые несколько часов после рассвета и ближе к вечеру, когда солнце заходит за горизонт». 

Грязные тряпки могут также поцарапать краску вашего автомобиля

Как и абразивные щетки, грязные тряпки, губки, полотенце могут нанести царапины на лакокрасочное покрытие вашей машины. 

«Грязь и другие абразивные материалы в старых грязных тряпках могут серьезно повредить краску кузова, точно так, как это может сделать наждачная бумага», – предупреждает Давид Хаган. 

Вот почему так важно следить за автомойщиками, чтобы не допустить, чтобы вашу машину протирали грязными тряпками. А лучше, конечно, если вы будете мыть машину самостоятельно. 

Эксперты рекомендуют использовать замшевые ткани (натуральные или синтетические) или махровые полотенца. 

Будьте внимательны: антенны, дворники и зеркала на мойке находятся в опасности

Большинство современных новых автомобилей, как правило, имеют скрытые антенны или небольшой поплавок («акулий плавник») на крыше, который вряд ли вам повредят на автомойке. Но вот владельцам автомобилей, у которых на кузове есть открытые длинные антенны, нужно быть очень внимательными. Дело в том, что антенны очень часто ломают на мойке. 

То же самое можно сказать и о щетках стеклоочистителей и их поводках. Дворники и поводки на самом деле легко сломать. Даже легче, чем вам кажется. Поэтому всегда предупреждайте мойщиков, чтобы были аккуратны с дворниками. Если на вашей машине щетки стеклоочистителя можно поднять, только остановив дворники в определенном положении на лобовом стекле, перед началом мойки обязательно предупредите мойщика об этом. Иначе с мойки вы можете выехать не только без щеток, но и без поводков к ним. 

Также вы должны помнить, что давление воды на бесконтактной мойке может повредить щетки стеклоочистителей. Дело в том, что под напором воды может повредиться пластиковый замок, удерживающий щетки на поводках. Поэтому всегда просите мойщиков не направлять напор воды в зону щеток. 

В том числе боковые зеркала заднего вида также уязвимы для повреждений на мойке. По словам Давида Хагана, как правило, автомойщики знают, что на боковые зеркала нельзя направлять напор воды под прямым углом. Но тем не менее от ошибок никто не застрахован. Человеческий фактор есть человеческий фактор. Например, очень часто сами автовладельцы, не понимая опасности напора воды для зеркал, просят мойщиков промыть зеркала под сильным давлением. Некоторые мойщики идут на поводу у автовладельцев. К сожалению, иногда это приводит к повреждению зеркал.

Мойка автомобилей зимой

С одной стороны, в зимнее время чем чаще мыть автомобиль, тем меньше будет воздействие вредных для кузова противогололедных реагентов, которые содержат соли, вступающие в реакцию с металлом. Но, с другой стороны, при сильных морозах не рекомендованы резкие перепады температуры (особенно когда вы с теплой мойки выезжаете на сильный мороз), которые могут повредить не только лакокрасочное покрытие кузова, но и другие компоненты автомобиля. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх