На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

«МНОГИЕ ЭТУ КАРТИНКУ ВОСПРИМУТ КАК ШУТКУ»: ПОЧЕМУ В ЧЕЛЯБИНСКЕ «СОТРУТ» КРЕАТИВНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД

На одном из челябинских перекрестков появился креативный пешеходный переход: желто‐серые геометрические фигуры на белом фоне. Несмотря на восторг горожан, в ГИБДД такую «зебру» не оценили — дорожная разметка не соответствует ПДД. Кроме того, наносить знаки может только уполномоченная организация при наличии проектной документации. Теперь пеструю «зебру» сотрут, а ее авторам выпишут штраф в размере тысячи рублей.

На перекрестке Российской и Нагорной улиц в Челябинске появилась необычная «зебра». Дорожная разметка больше напоминает стрит-арт: желто-серые геометрические фигуры на белом фоне. Фотографии пестрого пешеходного перехода опубликовала группа «Челябинский урбанист» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: «ВКонтакте» / «Челябинский урбанист»

Многим пользователям такая «зебра» пришлась по вкусу: красиво, необычно, да и автомобилисты точно притормозят. Кто-то даже сравнил яркую дорожную разметку с ковром, на котором «можно почувствовать себя человеком».

Некоторые предположили, что такой переход будет вводить людей в заблуждение — судя по отсутствию знаков, пересекать дорогу там все равно нельзя. Да и водителям придется нелегко — не все автомобилисты поймут, что означает такое изображение.

Несмотря на всю красоту пешеходного перехода, многие пользователи отметили его несоответствие ПДД. Там четко прописано, как должна выглядеть стандартная «зебра». Некоторые комментаторы напомнили, что если на перекрестке собьют пешехода, доказать свою правоту пострадавший вряд ли сможет.

Креатив челябинцев не оценили и в местном ГИБДД. Самовольная разметка на дорогах запрещена, объяснили сотрудники Госавтоинспекции в интервью сайту »Комсомольская правда». Наносить дорожные знаки можно только при наличии соответствующей проектной документации. Делать это самостоятельно тоже нельзя — такие работы выполняет исключительно уполномоченная организация.

На челябинском перекрестке такая «зебра» останется ненадолго — ее сотрут в ближайшее время. Автору дорожной разметки грозит штраф в размере тысячи рублей.

«Просто так нарисовать что-то на дороге нельзя»

Стандарты размещения пешеходных переходов довольно жесткие: в ПДД четко прописано, как они должны выглядеть, где их можно размещать и кто имеет право это делать, рассказал «360» автоэксперт Игорь Моржаретто. «Нельзя прийти, нарисовать краской полоски дороги и сказать, что здесь будет переход», — объяснил он. При выборе места для размещения «зебры» есть специальные правила. Например, на участках дороги, где случалось более трех ДТП с пешеходами, устанавливают специальный светофор.

Очень радует, когда появляется такая живая картинка. Но многие водители эту картинку воспримут как шутку и не среагируют. А кто-то другой среагирует и резко затормозит, что может привести к аварии

— Игорь Моржаретто.

Креатив на дорогах использовать опасно — неизвестно как на него отреагируют водители, заявил Моржаретто. Сейчас в России используют множество новых решений при создании пешеходных переходов: желтые «зебры», полоски под углом и даже светящаяся краска. В Москве, например, существует переход, где высвечиваются уведомления «стой» и «иди». «Есть ГОСТы, которые создаются при поддержке и одобрении властей. Просто так нарисовать что-то на дороге нельзя», — напомнил собеседник «360».

Источник

Картина дня

наверх