На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Электромобили не смогут спасти экологию, но выход есть...

Глобальное решение проблемы выбросов: пересадить всех на велосипеды и общественный транспорт

Британское правительство опубликовало отчет об экологических перспективах использования бензиновых и электрических автомобилей. Его главный посыл: замена автомобилей с высоким уровнем загрязнения на транспортные средства с менее высокими показателями не является всеобъемлющим решением. Чтобы достичь еще более эффективного результата в плане экологии, необходимо внедрение комплекса мер, включающих передовые технологии, пропаганду здорового образа жизни, а также финансовую стимуляцию применения экологически безвредных средств передвижения.

Электромобили не смогут спасти экологию, но выход есть – велосипеды

Это означает в средне- и долгосрочной перспективе отказ от использования не только автомобилей на ДВС, но и электромобилей и тотальный перевод населения на мускульный транспорт (велосипеды, самокаты и пр.), а также еще более интенсивное развитие общественного транспорта. Которое должно, по мысли авторов доклада, стать системной альтернативой личному транспорту.


В исследовании приводится оценка Геологической службы США о возможном дефиците полезных ископаемых, необходимых для производства батарей для электромобилей, в будущем. На основании этого сенсационного заявления текущие замеры ресурсов показывают, что при нынешних темпах развития мирового электротранспорта запасов полезных ископаемых может хватить только на ближайшее 30-летие.


Другими словами, электромобили смогут на какое-то время решить некоторые вопросы в плане экологии. Но они не настолько «зеленые», как об этом думали вначале. А особенности добычи сырья и сложности последующей переработки отходов их основных компонентов не дает возможности воспринимать этот вид транспорта как панацею.


В докладе содержатся неутешительные выводы: «В долгосрочной перспективе широкое распространение личного транспорта, как представляется, несовместимо со значительной сложностью его утилизации. Необходимо на правительственном уровне поощрять езду на велосипеде и ходьбу пешком, а также более широко использовать общественный транспорт. Его развитие и совершенствование позволит сократить количество личного транспорта. Активные меры в этом направлении будут включать снижение его стоимости по отношению к частному автопарку и поощрение аренды транспортных средств вместо владения».


Также в цитируемом документе рекомендуется запретить продажу бензиновых и дизельных автомобилей до 2040 года, усовершенствовать технологию улавливания и хранения углерода и ввести финансовые стимулы для развития и применения энергосберегающих технологий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх