На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Зачем некоторые водители наносят лак для волос на номера автомобиля

Наверняка некоторые автомобилисты видели, как их коллеги наносят нечто непонятное на номерной знак при помощи баллончика. Очень часто это не что иное, как самый обычный лак для волос. Для чего же подобные шаги предпринимаются отдельными водителями и насколько вообще действенна такая мера.

Примерно вот так. |Фото: newton.ua.

Примерно вот так. |Фото: newton.ua.

На самом деле ответ на этот вопрос более, чем предсказуем. «Традиция» наносить лак для волос на номера автомобилей появилась достаточно давно, практиковать данный метод стали в странах Европы еще несколько десятилетий тому назад. Как уже догадались опытные водители, делалось это для «защиты» номерного знака от камер видеонаблюдения. У нас такое оборудование только недавно стали ставить вдоль дорог с настоящим размахом, а вот в Европе камеры используются уже достаточно давно.

Адепты метода с лаком для волос утверждали, что он делает неразличимым цифры и буквы для системы наблюдения. Номер просто отсвечивал.

Метод появился с появлением первых камер. |Фото: murmansk247.ru.

Метод появился с появлением первых камер. |Фото: murmansk247.ru.

Главным достоинством этого «народного» метода сокрытия номерных знаков от датчиков и камер было то, что визуально (для человека) такой номерной знак почти ничем не отличался от нормального, а значит и сотрудник дорожной полиции не предъявлял к водителю каких-либо претензий с буквы закона. Поначалу все было хорошо, но так ли все просто с этим методом в наши дни?

Правда, от современных камер это не спасает. |Фото: vistanews.ru.

Правда, от современных камер это не спасает. |Фото: vistanews.ru.

На сегодняшний день пользы от нанесения лака для волос на номерные знаки авто почти нет. Современное видеооборудование с вероятностью 95% все равно распознает написанное на знаке. Конечно, это не останавливает многих «энтузиастов», однако в действительности данная мера абсолютно бесполезна. Сегодня существует много других «народных» рецептов сокрытия своего номера от назойливых камер.

Поэтому просто соблюдайте правила. |Фото: metagazeta.ru.

Поэтому просто соблюдайте правила. |Фото: metagazeta.ru.

В сети на рынке можно найти огромное количество «чудесных» средств. Впрочем, в абсолютном большинстве случаев все это сплошное надувательство. Отсюда вопрос – зачем отдавать свои деньги в руки каких-то мошенников? Современная аппаратура работает почти без сбоев и ошибок, обмануть ее крайне сложно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх