На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

В России массово скупают старые авто за 40 тысяч рублей

Об ОСАГО речи не идет. Их уже прозвали «машины-убийцы»

Старые автомобили наиболее доступны для большинства россиян

Фото: Александр Кулаковский © URA.RU

На дорогах страны будет все больше старых автомобилей, представляющих угрозу безопасности движения. Согласно данным исследования сервиса «Авито Авто», более половины легковых машин в России старше 10 лет. И только 13% от общего объема составляют авто, соответствующие экологическому классу «Евро-5» и выше. Падение продаж новых автомобилей рискует значительно усугубить наметившуюся тенденцию — будет расти число ДТП и ухудшаться экология.

«Данный тренд напрямую связан со снижением реальных доходов населения — зарплаты не растут, зато автосалоны меняют ценники едва ли не ежемесячно», — пояснил «URA.RU» экономический аналитик Артем Ермолаев. По этой причине, говорит он, автолюбители переключаются на вторичный рынок. Его слова подтверждают авторы исследования: так, в 2018 году средняя цена продажи подержанного автомобиля в России составила 360 тысяч рублей (для отечественных машин — 41 тысяча рублей), что на 3% больше, чем в предыдущий период. При этом возраст автомобилей, продающихся в настоящее время на вторичном рынке, увеличился на 4,5 месяца и достиг в среднем 12 лет — это позволяет говорить о тенденции старения российского автопарка.

Старые авто представляют серьезную опасность, говорят специалисты, называя их «машины-убийцы»
Фото: Александр Кулаковский © URA.RU

«Люди покупают старые машины не от хорошей жизни. Причем чаще всего повышенным спросом пользуются старые модели „АвтоВАЗа“. Однако серьезные опасения вселяет качество приобретаемых отечественных машин. 41 тысяча рублей — можете представить, о каких колымагах идет речь», — пояснил собеседник агентства.

Экономист Сергей Барашков говорит, что многие покупают старые машины, чтобы «быстро отбить их». «Люди остаются без работы, идут зарабатывать частным извозом. Окупить машину стоимостью 40 тысяч рублей, конечно, можно, однако встает вопрос дорожной безопасности. Сомневаюсь, что эти автовладельцы будут тратиться на покупку полисов ОСАГО. Очевидно, что ситуация здесь будет только ухудшаться», — заявил он «URA.RU».

Новая машина для многих — непозволительная роскошь
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

В прошлом году почти на 20% возросло количество ДТП из-за технических неисправностей автомобилей. В этих инцидентах погибли около тысячи человек, еще почти девять тысяч — получили травмы различной степени тяжести.

По мнению председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, в стране нет полноценной государственной политики в этой сфере.«Действовавшие ранее программы утилизации дали лишь кратковременный эффект. Сейчас ситуация снова ухудшается — на дорогах становится все больше и больше опасных машин, которые представляют реальную угрозу. Причем объективных предпосылок для измененния положения дел к лучшему нет», — пояснил «URA.RU» эксперт.

Согласно прогнозам аналитиков агентства «Автостат», спад продаж новых автомобилей в России в первом квартале нынешнего года может составить 10-15% к аналогичному периоду в 2018 года, при этом в январе падение прогнозируется даже выше 20%. Эксперты сетуют на то, что у большинства россиян приобретение новой машины явно не входит в планы в ближайшие двенадцать месяцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх