На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как гаишники "разводят" за мигание дальним светом на трассе

За моргание дальним светом на федеральной трассе гаишник может вас оштрафовать. Законно ли это?

Обычно морганием дальним светом водители предупреждают друг друга о притаившихся в кустах гаишниках. А те не лыком шиты — нашли на это управу. Они стращают тем, что в соответствии со ст. 12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки» водитель не может просто так моргать дальним светом. Штраф за подобное нарушение составляет 500 рублей.

Однако нужно стоять на своем. Если вы просто раз мигнули дальним светом, вы не нарушили ни один из пунктов ст. 19 «Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами» Правил дорожного движения. Другими словами, нет ни в одном российском законодательном акте запрета на мигание фарами. А хитрые гаишники просто пытаются обмануть наивного водителя. Ведь нарушение правил пользования световыми приборами, которое они вменяют, это либо отсутствие этих самых приборов на транспортном средстве, либо не переключение дальнего света фар на ближний в случаях, предусмотренных ПДД.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх