На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Восемь признаков того, что машину вам впаривает перекуп

Многие дошли до этого своими ногами (и кошельками), пост для тех, у кого всё ещё впереди

Восемь признаков того, что машину вам впаривает перекуп Покупка авто с пробегом, авто, авторынок

НЕ-БИТА-НЕ-КРАШЕНА

Допустим, вы решили купить машину. Допустим, вы не хотите связываться с автосалонами и полагаетесь на старые добрые ресурсы - Авито или Авто.ру. В целом, это нормальные варианты, но с некоторых пор процесс поиска стали существенно осложнять перекупщики, с которыми автопродажные сайты пока не научились эффективно бороться. Так что, как обычно, спасение утопающих остается делом рук самих утопающих..

Итак, в процессе поиска машины обращайте внимание на следующие настораживающие признаки:

1. Контактным лицом в объявлении указан какой-нибудь Сергей, а по телефону вам отвечает какая-нибудь Светлана.
Если только владелец машины не сделал перед вашим звонком операцию по перемене пола, можете быть уверены, что имеете дело с бандой перекупщиков и на телефоне сидит обычный оператор на зарплате.

2. На вопрос "Я по объявлению, вы машину еще не продали?" следует встречный вопрос: "Какую именно машину?"
Настоящий владелец машины, как правило, имеет представление о чём идет речь. Другое дело, барыга, у него этих машин столько, поди, все упомни.

3. Машина стоит не во дворе, а на парковке в каком-нибудь ГСК, или просто на свободной площадке в некотором отдалении от жилых домов.
Владелец машины нормальный человек, ему лень топать до своей машины лишние триста метров каждый день, он старается воткнуть машину у своего подъезда, в крайнем случае, в своем дворе.

4. Машина долго стоит на приколе. Это можно определить по некоторым признакам, например, заржавленные тормозные диски и шипы на зимней резине, отсутствие зимой снега под машиной, летняя резина зимой и зимняя летом и т.п.

5. Если продавец не встречает вас у машины, а говорит по телефону, что подъедет минут через 10-30, в 90% случаев это перекуп. Настоящий владелец, скорее, выйдет из ближайшего подъезда в тапочках и спортивных штанах - я, конечно, утрирую, но тем не менее - по моему опыту, подъезжающий откуда-то продавец всегда оказывался перекупом.

6. Любимая тема перекупов - близкие родственники. Вы общаетесь по телефону с "владельцем", а когда приезжаете к машине и звоните ему, он говорит, что его самого в данный момент нет на месте, но сейчас подойдет брат/сват/внучатый племянник и всё покажет. После такого ответа можете смело уезжать. Можно предварительно предать проклятью и самого барыгу, и всех его родственников, но это по желанию.



7. Еще одна любимая тема - создание нездоровой ажиотации вокруг предмета.
За время просмотра у продавца раз пять позвонит телефон и он будет громко, чтобы вы слышали, говорить, что, мол, да, машина продается, но прямо сейчас ее смотрит человек, минут через двадцать можно подъехать. И вам, конечно, сразу становится ясно, что такой востребованный авто надо срочно брать, пока другие не урвали. Детский сад, в общем, азбука психологии влияния. Роберт Чалдини &Со.

8. Продавец не в состоянии ответить на вопросы по машине. Он вам рассказывает, как ездил без проблем на этой замечательной ласточке пять лет и как был счастлив, вы спрашиваете, есть ли у нее подогрев сидений и тут он начинает неуверенно мычать в том смысле, что вроде бы да, должен быть, но лучше, конечно, проверить. Даже не смешно задавать этому умнику вопрос, каким образом он умудрился за пять лет не выяснить, есть ли у машины подогрев сидений.


Само собой, эти признаки не являются стопроцентными индикаторами перекупа, но при их наличии вероятность покупки машины не пойми у кого многократно возрастает. То есть, самое время, как пишут в военных уставах, усилить бдительность.

Кто-то может сказать, мол, ну перекуп, ну и что, какая разница, у кого покупать машину. Разница вообще-то есть. У перекупа машина взялась не из воздуха, он её сначала где-то купил. И очевидно, что купил дешевле, чем собирается продать. Выше рынка он её продать не сможет, значит, его цена будет примерно рыночной. Значит, он купил её ниже рынка. Гораздо ниже рынка. А почему вдруг эта машина стоила гораздо ниже рынка? Кому-то срочно понадобились деньги и он скинул отличную машину за три копейки? Допустим. Такое, в принципе, возможно, но если вы прикинете количество перекупов, скажем, в Москве, а по моим ощущениям это процентов 80 всех частных объявлений (для ликвидных марок), вы поймете, что Теория вероятностей эту версию уничтожает на месте.

Тогда остается второй вариант - машина изначально и стоила своих трех копеек - ну, просто по состоянию, но была перекупами в гараже наспех подшаманена - ну, какой дурак будет делать машину на продажу качественно - и выставлена по цене хорошей машины. А вы её купили, потому что она "без ржавчины, сколов, не бита, не крашена, в ДТП не участвовала, двигатель после капремонта, КПП после замены, ездила девушка".

Часто в различных авто-конфах можно наткнуться на уже закрытые объявления о продаже, и в них будут подробно описаны все косяки машины (потому что в конфе есть вероятность продать машину своим и лучше быть честным), а позже эти же машины "в идеальном состоянии" вы запросто можете найти на Авито. Перекупы иногда даже старые фотографии используют, ленятся переснимать.

Кстати, сейчас появилось несколько сервисов проверки автомобилей (по VIN) и продавцов (по номеру телефона), идея хорошая, но беда в том, что они пока еще не набрали достаточной базы, однако их эффективность растет с каждым днем и в дальнейшем, можно надеяться, что это будет мощный и удобный инструмент.



Источник

Картина дня

наверх