На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Почему в автомобиле зимой запотевают стекла: разбираем неисправности

Запотевание стёкол в автомобиле – проблема, знакомая многим водителям. Особенно часто она наблюдается в зимний период, когда температура окружающего воздуха опускается до отрицательной отметки. Небольшие запотевания считаются нормальным явлением и легко устраняются климатической системой. Значительно увеличивают объём выпадающего конденсата неисправности, о которых нужно знать автомобилистам.

Неисправности автомобиля, из-за которых обильно запотевают стёкла

Образование запотеваний на стёклах автомобиля связано с высокой влажностью воздуха. Зимой она увеличивается за счёт снега, попадающего в салон на обуви и таящему на ковриках. На стекле достигается точка росы, при которой выпадает конденсат. Поверхность мутнеет и требует регулярной протирки.

Избежать запотеваний в зимний период без доработок автомобиля и специальных составов практически невозможно. Конденсат легко устраняется обдувом отопителя. Однако, многие водители сталкиваются с очень обильными запотеваниями, которые приходится удалять через каждые 7-10 минут поездки. В таком случае стоит задуматься о наличии неисправности, провоцирующей образование конденсата.

Нарушение герметичности системы охлаждения двигателя – одна из самых распространённых причин обильного запотевания стёкол. Антифриз может незаметно попадать в салон автомобиля и провоцировать повышенную влажность воздуха.

Неисправности автомобиля, из-за которых обильно запотевают стёкла

Осмотрите пространство под ковриками на наличие утечки охлаждающей жидкости. Антифриз обладает характерным сладковатым запахом и очень медленно испаряется. Помимо запотеваний, его длительное нахождение на металле может провоцировать развитие коррозийных процессов. При обнаружении утечки следует восстановить герметичность системы.

Изношенный или некачественный салонный фильтр также может провоцировать активное запотевание стёкол автомобиля изнутри. Циркуляция воздуха ухудшается, поэтому в машине образуется повышенная влажность. Зимой можно ненадолго снять воздушный фильтр и поездить без него. Если проблема с запотеваниями станет менее выраженной, установите новый элемент.

В задней части подавляющего большинства автомобилей находятся вентиляционные каналы с клапаном. Они необходимы для удаления избытка воздуха и обеспечивают его правильную циркуляцию. Со временем каналы могут забиваться грязью, повреждаться и даже примерзать. Для их осмотра потребуется снять задний бампер автомобиля.

Неисправности автомобиля, из-за которых обильно запотевают стёкла

Вентиляционные каналы, как правило, находятся в левой части автомобиля. Для обеспечения правильной циркуляции воздуха в салоне их следует очистить от загрязнений и проверить на работоспособность. Повреждённые детали придётся отремонтировать или заменить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх