На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Официальный ответ ГИБДД по поводу обязательной установки видеорегистраторов в автомобиле

Очень часто мы читаем новости в Интернете, блогах, в своей ленте рекомендаций. И среди них есть как правдивые, из официальных источников, так и ложные, которым доверять вовсе и не стоит.

Но как отличить достоверную информацию от той, которая требует дополнительных проверок и уточнения, и отсеивать все такие сомнительные заметки?! Об этом чуть ниже, а пока давайте разберём одну свежую и весьма интригующую новость.

Несколько недель назад в сети начали активно распространяться слухи о том, что наличие видеорегистраторов в автомобилях каждого автовладельца станет обязательным в ближайшее время. Причём, новость эта была с довольно серьёзным посылом и намёком, что якобы это недавний приказ руководства Госавтоинспекции, который вступит в силу со дня на день.

фото взято с официального сайта ГИБДД.РФ для иллюстрации материала

фото взято с официального сайта ГИБДД.РФ для иллюстрации материала

Более того, в этой же статье было сказано, что если в случае проверки вашего транспортного средства сотрудниками ГИБДД будет установлен факт отсутствия данного устройства видео-фиксации, водителю придётся заплатить штраф в размере 4000 р.

Официальные разъяснения от ГИБДД

Но давайте не будем наводить панику, и обратимся к официальному сайту Госавтоинспекции РФ, и посмотрим в новостную ленту этого портала. И в первой же полосе новостных заголовков мы видим интересующую нас запись, где говорится о том, является ли обязательным наличие видеорегистратора в салоне каждого легкового автомобиля, автобуса или такси.

Официальные лица и представители ведомства сообщают, что никаких требований к использованию в обязательном порядке устройств видео-фиксации не вводилось, а все те материалы, которые размещены были в последнее время в сети Интернет являются по сути "фейк-ньюс". Но это ещё не самый сок, ведь вы же тоже задались вопросом, а для чего была сделана вся эта паника. И вот вам ответ, господа!

Оказывается, этот горе-писатель на своём Дзен-канале буквально на коленке сочинил законы и нововведения от ГИБДД, и сделал это с определённым корыстным умыслом, так как в его статье была ссылка на сайт, где можно купить видеорегистраторы якобы на выгодных условиях. Теперь понятно, где собака зарыта и к чему были все эти сказки придуманы с обязательным введением регистраторов.

Так что, товарищи-автовладельцы, любую информацию, которая касается нововведений относительно законов, штрафов, ГИБДД, лучше проверять на официальных сайтах соответствующих ведомств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх