Свежие комментарии

  • Владимир Болобан
    "Получается, что водители могут двигаться задним ходом на односторонней дороге, даже при отсутствии объективной необх...Верховный суд постановил: можно ли сдавать задним ходом на дороге с односторонним движением
  • Евгений Решетников
    А чО?!!! В его случае понос можно вылечить морковкой и словесный - рот будет занят, и пальцевой - в руках будут морко...Движок начал барахлить: Залил в бак очиститель инжектора. Рассказываю, что это дало на практике
  • Михаил Pavlyukovets
    Нет слов . Слава Вазу , что даже при таких автослесарях ,машины ездят .Движок начал барахлить: Залил в бак очиститель инжектора. Рассказываю, что это дало на практике

Автоюрист поставил точку в вопросе "Где должен лежать огнетушитель, чтобы не оштрафовали ИДПС"

Все автомобилисты осведомлены о статье Кодекса об АП за номером 12.5. В ней предусмотрено наложение взыскания в виде штрафа пятьсот рублей за отсутствие огнетушителя в автомобиле.

Стоит отметить, что это справедливая мера, ведь часто при ДТП автомобили загораются прямо на проезжей части и несут опасность для находящихся поблизости автомашин и пешеходов.

Большая часть автомобилистов всегда возят в машине огнетушители, однако некоторые ИДПС умудряются найти причину и этим водителям «впаять» штраф.

Где искать объяснение? Дело в том, что в основной массе автомобилисты хранят огнетушитель в багажном отделении авто.

Ушлые ДПСники не преминут заявить, что этому предмету место в салоне, поэтому водителю вменяют нарушение упомянутой выше статьи Кодекса об АП.

Так ли это в действительности? Мы обратились за консультацией к автоюристу, который все подробно объяснил.

Так, законной силой обладают не придумки ИДПС, а информация, прописанная в статье закона. При этом, ст.12.5 не содержит четкого ограничения на место хранения огнетушителя в авто.

Официальная статья закона говорит лишь о том, что этот предмет пожаротушения обязательно должен быть в автомашине, иметь действующий срок годности, установленный объем и не сорванные пломбы.

Нарекания со стороны ДПСников могут быть вызваны нарушением только этих параметров, а не место, где его хранят в машине.

В законе не определено четкое место расположения в авто этого предмета пожаротушения, поэтому претензии ДПСников, касательно неположенного места для его хранения не имеет под собой законных оснований.

Пишите в комментариях, приходилось ли вам сталкиваться с подобными претензиями от стражей порядка и как вы разрешили ситуацию.

304

 

 

Источник ➝

Картина дня

))}
Loading...
наверх