На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Три эффективных способа справиться с прикипевшей гайкой

Как быстро избавиться от прикипевшей гайки.

Как быстро избавиться от прикипевшей гайки.

Каждый хозяин, мастер и автомобилист рано или поздно сталкивается с ситуацией, в которой нужно открутить основательно прикипевшую гайку. Сделать это может быть совсем непросто, особенно если не знать ни одного более-менее действенного способа решения этой проблемы. Конкретно три метода из нашего материала позволят сократить расход сил и времени на проблемы подобного толка.

Способ первый: растворение ржавчины

Сначала пробуем убрать ржавчину.

Сначала пробуем убрать ржавчину.

Первое, что следует попытаться сделать с прикипевшей гайкой – растворить ржавчину. Существует огромное количество средств, которые помогут справиться с такой задачей. Например, идеальным выбором может стать WD-40.

Для начала нужно хорошо смочить заржавевшую деталь и подождать до получаса. После этого следует взять ключ и попытаться повернуть гайку. Если дело не пошло – берем тряпку, смачиваем ее составом от ржавчины и обматываем всю гайку. После такого она должна начать «шататься». Теперь возьмите ключ и резким движением попытайтесь сорвать ее с резьбы.

Способ второй: нагревание гайки

Можно попытаться нагреть гайку.

Можно попытаться нагреть гайку.

Данный способ применяется в тех случаях, когда растворитель не справляется с поставленной задачей. Суть в том, чтобы нагреть металл до того состояния, когда резьбовое соединение начнет терять свою крепость. Для выполнения задачи подойдет строительный фен, паяльная лампа, зажигалка или газовая горелка.

Все, что нужно сделать – это хорошо разогреть проблемную гайку, а затем взять накидной ключ и попытаться ее открутить. Если грани гайки уже повреждены, то стоит приварить к ней торцевую головку, после чего нагреть всю получившуюся конструкцию и попытаться открутить гайку еще раз. При выполнении работ помните о соблюдении техники безопасности.

Способ третий: разрушение гайки

А еще можно просто уничтожить ее.

А еще можно просто уничтожить ее.

Конечно, это не самый выгодный, а скорее «чрезвычайный» метод избавления от гайки. К сожалению, достаточно часто это еще и единственно возможный способ справиться с заржавевшей гайкой. Для разрушения понадобится болгарка, а ещё электродрель, зубило и ножовка по металлу.

Сначала при помощи молотка и зубила нужно проделать канавки на гранях болта по бокам. Вбивать зубило нужно как можно глубже. Это приведет к разрушению резьбового соединения. Вместо зубила можно применить электродрель. Если свободного места достаточно, то лучше будет просто использовать болгарку или ножовку по металлу. Главное - работать аккуратно и не спешить.

Видеоматериал

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх