На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Стоит ли закрывать радиатор автомобиля на зиму

Автолюбители давно спорят об эффекте и последствиях защиты радиоатора. Одна часть водителей считает это дело исключительно полезным, другая, наоборот, заявлет об отсутствии реального результата и даже вреде для дорогостоящих узлов машины. Я проконсультировался с мотористом и выяснил, стоит ли закрывать радиатор на зиму.

Моторист рассказал, стоит ли закрывать радиатор автомобиля на зиму, и к чему это может привести

Для тепловой защиты системы охлаждения двигателя автомобиля используются различные решения. Самым простым воплощением доработки стало использование картона, который закрывает радиатор. Сейчас для многих моделей машин продаются готовые решения, позволяющие защитить подкапотного пространство от прямого потока холодного воздуха.

"Утеплитель" в передней части автомобиля позволяет сохранить часть тепла, которое уходит при естественном обдуве. Особенно популярна такая доработка в северных регионах, где зимой температура воздуха может опускаться до крайне низких отметок. Но может ли подобный тюнинг навредить двигателю и иным узлам автомобиля?

Моторист рассказал, что положительный эффект от тепловой защиты радиатора действительно есть. Особенно хорошо он заметен при движении по трассе на высокой скорости. Несмотря на наличие термостата в конструкции современных автомобилей, "утеплитель" позволяет поддерживать температуру охлаждающей жидкости для оптимальных условий функционирования двигателя и комфорта в салоне.

Моторист рассказал, стоит ли закрывать радиатор автомобиля на зиму, и к чему это может привести

Тем не менее, при установке тепловой защиты важно соблюдать ряд рекомендаций. Материал не должен закрывать более 2/3 от общей площади конструкции. Важно использовать термостойкие изделия и располагать их на расстоянии не менее 3 сантиметров от радиатора. Такой подход позволит сохранять тепло и сохранить достаточный обдув при движении.

По словам моториста, защита радиатора практически не сказывается на скорости прогрева двигателя. Материал способен сохранять тепло при движении, поэтому его установка актуальна для водителей, регулярно отправляющихся зимой за город.

В средних и южных широтах современные автомобили справятся с морозами без дополнительной тепловой защиты. При преимущественно городской эксплуатации подобная доработка не даст заметного результата, поэтому от неё можно отказаться. Жителям северных регионов тепловая защита будет полезна и, при правильной установке, не повлечёт за собой проблем. Автовладельцам важно не забыть снять изделие при наступлении тепла, иначе можно столкнуться с закипанием охлаждающей жидкости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх